Еженедельный дайджест новостей: 13 марта – 17 марта — Медиапалуба

Еженедельный дайджест новостей: 13 марта – 17 марта

Привет, дорогой читатель! До открытия летней навигации осталось совсем немного — судоходные компании, как и судоремонтные заводы, активно готовятся к ней. В 2023 году откроется ряд новых маршрутах, как по рекам России, так и по озерам. Об этом и других интересных новостях — в нашем дайджесте:

Петербургское конструкторское бюро «Морской инжиниринговый центр СПб» («МИЦ СПб») с момента своего образования в 2013 году прошло весь путь развития: от работ по модернизации, реклассификации и ремонта флота до полнокомплектного проектирования судов.

Начать с масс-сегмента или проектирование в российских реалиях
Интервью с генеральным директором «Морского инжинирингового центра СПб» Вадимом Мищенко.
Читать новость

Компания «Адомат» разработала концептуальный проект малого рыболовного кормового траулера 222010.

В КБ «Адомат» разработали концептуальный проект малого рыболовного траулера
Судно предназначено для лова донными тралами по кормовой схеме траления.
Читать новость

Министерство обороны России планирует строительство третьего дизель-электрического ледокола проекта 21180М. Два судна этой серии уже готовы, в скором времени будет заложено третье.

ВМФ РФ планирует заказать третий ледокол проекта 21180М
Два судна этой серии уже готовы, в скором времени будет заложено третье.
Читать новость

В начале осени 2022 года флот судоходной компании «АРК» принял участие в уникальной операции по транспортировке крупногабаритного груза – бункера очистки продукта. Выгрузка груза проходила 14 сентября в морском порту Усть-Луга.

Флот судоходной компании «АРК» выполнил транспортировку крупногабаритного бункера очистки
Оборудование предназначено для строящегося газохимического комплекса.
Читать новость

Траулер «Георгий Мещеряков» проекта ST-191L, принадлежащий компании «Океанрыбфлот», признан лучшим промысловым судном 2022 года по версии портала Baird Maritime.

Траулер «Георгий Мещеряков» проекта ST-191L признан лучшим промысловым судном 2022 года по версии портала Baird Maritime
Траулер был простроен на турецкой верфи Tersan по проекту норвежского бюро Skipsteknisk.
Читать новость

ВМС Турции приняли в свой состав новый десантный вертолëтный корабль-док и носитель дронов Anadolu. Об этом сообщает пресс-служба завода Sedef Shipyard.

Вертолетоносец Anadolu принят в состав ВМС Турции
Вертолетоносец Anadolu станет крупнейшим кораблем ВМС Турции.
Читать новость

Компания «ВодоходЪ» представило в Улан-Удэ планы по развитию круизного судоходства в акватории озера Байкал.

«ВодоходЪ» представил планы по развитию судоходства на Байкале
В 2023 году запланировано проведение 26 круизов по Байкалу.
Читать новость

Федеральная служба безопасности РФ подала в арбитражный суд Москвы два иска, в которых требует взыскать в сумме более 1,1 миллиарда рублей с судостроительного завода «Восточная верфь», обратившегося ранее в суд с заявлением о собственном банкротстве.

ФСБ требует более 1,1 млрд рублей с «Восточной верфи»
Иски ФСБ в размере около 575 миллионов рублей и более 550 миллионов рублей поступили в суд 13 марта, к рассмотрению они пока не приняты.
Читать новость

Исследовательское агентство InfraNews и цифровой сервис SeaLogic провели исследование рынка линейных контейнерных перевозок в России в 2022-2023 годах, в рамках которого составлен первый рейтинг судоходных операторов, работающих на регулярных контейнерных линиях в российские порты.

Представлен первый рейтинг линейных морских операторов в РФ
Результаты исследования представил основатель SeaLogic Алексей Парилов на конференции «ЗаКонтейнерами» в Москве.
Читать новость

Франция после исключения из крупнейшей сделки десятилетия по постройке атомных подлодок для Австралии, предложила Индии разработку шести атомных ударных подводных лодок.

Франция предложила Индии разработку шести атомных ударных подлодок класса Barracuda
Предложение Франции соответствует тому, что она предложила Бразилии, которая также при содействии Франции разрабатывает свою первую атомную подводную лодку.
Читать новость

Открыта регистрация на Первую Международную конференцию по водным биоресурсам и рыболовству в Арктике, которая состоится 11-12 мая в Архангельске.

В Архангельске пройдет Первая Международная конференция по биоресурсам и рыболовству в Арктике
Мероприятие входит в план основных мероприятий в рамках председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг.
Читать новость

Специалисты «Рыбинской верфи» занимаются доводкой судна на воздушной подушке по итогам первого этапа динамических испытаний.

«Рыбинская верфь» готовит к очередному этапу испытаний СВП «Хаска-10»
"Хаска-10" разработана "Рыбинской верфью" по заказу Минпромторга России.
Читать новость

На повторном приватизационном онлайн-аукционе по продаже Белгород-Днестровского морского торгового порта, состоявшемся 13 марта 2023 года, за актив предложили 220 млн грн (около 5,9 млн долларов).

Порт Белгород-Днестровский продали на аукционе за 5,9 млн долларов
Стартовая цена актива составляла 93,8 млн грн.
Читать новость

Опорный блок платформы «Центральный Восточный Азери», построенный на Бакинском заводе глубоководных оснований имени Гейдара Алиева погружен на баржу «STB-1» Азербайджанского Каспийского Морского Пароходства и отправлен в море.

Опорный блок платформы «Центральный Восточный Азери» отправлен в море баржей «STB-1»
Баржа была отправлена к месту назначения в сопровождении специальных буксирных судов.
Читать новость

АО «Северное производственное объединение «Арктика» (г. Северодвинск) оказывает услуги для сторонних организаций по разработке технических проектов судов и рабочей конструкторской документации (РКД) по электротехнической части (специализации).

СПО «Арктика» разрабатывает конструкторскую документацию по электротехнической части судов и кораблей
Специалисты работают с ЦКБ «Коралл», Невским ПКБ, Балтийским заводом, Средне-Невским СЗ.
Читать новость

Российские власти пересмотрели позицию по международному сотрудничеству в Заполярье: из «Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года» указом президента Владимира Путина убрали упоминание двух региональных организаций — Арктического совета и Совета Баренцева / Евроарктического региона.

Россия скорректировала подход к международному сотрудничеству в Арктике
Москва дает понять, что не держится за прежние форматы сотрудничества в Арктике и готова развивать взаимодействие с внерегиональными державами.
Читать новость

Объединенная судостроительная корпорация актуализирует рыночную оценку объектов Кронштадтского морского завода, продать которые в прошлом году не удалось. Принадлежащие предприятию имущественные комплексы на Петровской ул., 2 (1,1 га и около 6,5 тыс. м2 зданий), и Якорной пл., 1б (1,2 га и почти 50 тыс. м2 зданий), будут выставлены на аукцион после актуализации рыночной стоимости.

Непрофильные активы КМОЛЗ выставят на аукцион
Объекты не используются в производственной деятельности КМЗ с 2015 года.
Читать новость

BLRT Grupp завершил доковый ремонт ледокола-музея на Таллиннской верфи. Уникальное судно было выведено из дока №34 верфи Tallinn Shipyard.

BLRT завершил доковый ремонт ледокола-музея Suur Tõll
На эстонской верфи Tallinn Shipyard подняли в док музейное судно Suur Tõll
Читать новость

Нижегородские корабелы получат заказы более чем на тридцать сухогрузов RSD59 по новой программе гражданского судостроения России до 2027 года.

Нижегородские верфи получат заказы более чем на 30 сухогрузов RSD59
Нижегородская область станет одним из ведущих центров гражданского судостроения.
Читать новость

Fesco Turkey — новая дочерняя компания группы, которая будет заниматься поддержкой существующих сервисов FESCO между Россией и Турцией, а также сосредоточится на организации проектных перевозок.

Fesco открыла дочернюю компанию в Турции
Офис Fesco Turkey расположится в Мерсине.
Читать новость

Расположенный в Республике Крым судостроительный завод «Залив» планируют выставить на продажу в июне. Об этом заявил журналистам глава региона Сергей Аксенов. По его словам, власти полуострова намерены распродать все имущество до конца года.

Судостроительный завод «Залив» выставят на продажу
Предприятие выполняло заказы Минобороны России.
Читать новость

В рамках модернизации и развития инфраструктуры Корсаковский морской торговый порт за счет собственных средств приобрел новый, изготовленный специально по заказу Общества, портальный поворотный кран на рельсовом ходу «Кондор 1500» грузоподъемностью 60 тонн.

Корсаковский морской торговый порт приобрел портальный кран «Кондор 1500»
После ввода в эксплуатацию кран будет эксплуатироваться между четвертым и пятыми причалами Северного района порта Корсаков.
Читать новость

В ходе расширенного заседания комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию стало известно, что на федеральном уровне планируется подготовить программу по развитию дизелестроения. Она должна помочь в деле импортозамещения двигателей, применяемых при создании отечественного флота.

Программу по развитию дизелестроения подготовят на федеральном уровне
Она должна помочь в деле импортозамещения двигателей, применяемых при создании отечественного флота.
Читать новость

Компания ООО «ТК Нева» предлагает со склада в Санкт-Петербурге ассортимент кабелей для энергоснабжения, контрольно-измерительной аппаратуры, автоматики, систем контроля и управления причалов и объектов инфраструктуры морских и речных портов.

Судовые, морские и общепромышленные кабели для причальных устройств и сооружений на береговых линиях — правила подбора от экспертов
Специалисты из компании ТК "Нева" составили краткий гайд по подбору кабельных изделий.
Читать новость

Специалисты фирмы «ПортСнаб» ( ИП «Резван А.В.») в порту города Усть-Донецкий была произведена замена всех осей стреловой системы, а также восстановлена геометрия проушин на портальном кране Альбатрос 10/20.

В Усть-Донецком порту произвели ремонт на портальном кране «Альбатрос»
Произведена замена всех осей стреловой системы, а также восстановлена геометрия проушин.
Читать новость

«Русатом – Аддитивные технологии» – компания-интегратор российской атомной отрасли по аддитивным технологиям — приняла участие в VIII Международной конференции «Арктика: устойчивое развитие» в Москве. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Компания «Русатом – Аддитивные технологии» приняла участие в конференции «Арктика: устойчивое развитие»
Ключевой темой мероприятия стало обсуждение вопросов, связанных с национальной программой развития Арктической зоны России и Северного морского пути.
Читать новость

Судостроительная корпорация «АК Барс» выразила готовность в развитии проектов судов на электродвижении. Так, корпорация уже подготовила предложения по обновлению пассажирского речного флота Республики Татарстан.

«АК Барс» и ОСК планируют развивать проекты электросудов
"АК Барс" планирует построить более 20 электросудов
Читать новость

Компания-оператор проекта «Восток Ойл» «РН-Ванкор» провела операцию по параллельной разгрузке судов на ледовый припай реки Енисей в районе мыса Таналау. Одновременная разгрузка на ледовые припаи выполнена с двух судов – «Утренний» и «Григорий Шелехов».

На проекте «Восток Ойл» одновременно разгрузили два морских судна на ледовый припай
Одновременная разгрузка на ледовые припаи выполнена с двух судов – «Утренний» и «Григорий Шелехов».
Читать новость

Желаем всем хороших и продуктивных выходных! И не забывайте следить за нами в социальных сетях.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости