Завершен стапельный период строительства шестого корабля в серии модернизированного проекта.
Судостроительная корпорация «АК Барс» выразила готовность в развитии проектов судов на электродвижении. Так, корпорация уже подготовила предложения по обновлению пассажирского речного флота Республики Татарстан.
У нас есть наработки по разным проектам судов на электродвижении. Мы готовы к развитию этого направления деятельности, у нас есть интерес к практической реализации данных проектов. Нами подготовлены предложения для обновления пассажирского речного флота Республики Татарстан. В целом, много наработок по прогулочным судам, это в том числе строительство речных пассажирских трамвайчиков на электротяге, — рассказали ТАСС в корпорации.

Как отмечает ТАСС, ОСК также планирует осуществить строительство на отечественных вервях 16 электрических пассажирских судов проекта 401001 «Ecobus» в 2024-2026 годах, а также 6 электрических пассажирских судов проекта «Экокруизер» в 2025-2026 годах в рамках программы льготного лизинга гражданских судов водного транспорта.
«В настоящее время уже ведется строительство 14 пассажирских электросудов проекта 401001 «Ecobus», 5 электросудов типа «Ecocruiser» и одного судна проекта «Looker 1100». В 2021 «Машпромлизинг» заключил договоры лизинга и судостроительные контракты для последующей передачи в лизинг заказчику. Суда строятся при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации с льготным финансированием в рамках Программы лизинга морских и речных гражданских судов Объединенной судостроительной корпорации», — пояснили агентству в ОСК.
Завершен стапельный период строительства шестого корабля в серии модернизированного проекта.
Четыре контракта на поставки винторулевых колонок для судов проектов RSD71, RST38 и MPSY12 были заключены в 2021–2022 годах.
Об этом, по данным РИА Новости, рассказал помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев.
«Ительмен» – десятое из серии судов-краболовов, строящееся на предприятии в рамках государственной программы инвестиционных квот.