Онежский судостроительно-судоремонтный завод передал Росморпорту два нефтемусоросборщика проекта NE028 — Медиапалуба

Онежский судостроительно-судоремонтный завод передал Росморпорту два нефтемусоросборщика проекта NE028

Экологический флот ФГУП «Росморпорт» пополнился двумя новыми судами проекта NE028 — нефтемусоросборщиками «МНМС Лебедь» и «Эко-1». Новые суда позволят повысить готовность морских портов к нештатным ситуациям и быстрее устранять последствия возможных разливов нефтепродуктов.

Фото: Росморпорт

Планируется, что «МНМС Лебедь» войдет в состав флота Астраханского филиала Росморпорта, «Эко-1» — Северо-Западного бассейнового филиала.

В церемонии приняли участие заместитель директора по флоту Северо-Западного бассейнового филиала Георгий Иванов, заместитель директора по эксплуатации Астраханского филиала Артем Курочкин, и.о. директора АО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод» Владимир Майзус.

Нефтемусоросборщик проекта проекта NE028 — однопалубное судно с двухвальной дизельной энергетической установкой, кормовым расположением машинного отделения, двухъярусной рубкой и носовым расположением рабочей палубы.

Подобные суда предназначены для доставки и развертывания боновых заграждений, распыления реагента над загрязненными участками акватории, сбора с воды и транспортировки обводненных нефтеостатков с температурой вспышки выше 60оС без захода в нефтяное пятно, сбора с воды и транспортировки плавающего мусора и перевозки грузов на рабочей палубе в т.ч. контейнер.

Основные характеристики проекта NE028:

Класс КM ⍟ Ice1(hull, machinery)R3 AUT3 Oil recovery ship (>60° C)
Длина, м 15.50
Ширина, м 6.00
Осадка, м 1,5
Водоизмещение, т 95,7
Экипаж, чел. 2
Мощность ГД, кВт 2 х 120
Мощность ВДГ, кВт 60
Скорость судна, узлов не менее 7
Теги
Компании
Похожие новости