Флот судоходной компании «АРК» выполнил транспортировку крупногабаритного бункера очистки — Медиапалуба

Флот судоходной компании «АРК» выполнил транспортировку крупногабаритного бункера очистки

В начале осени 2022 года флот судоходной компании «АРК» принял участие в уникальной операции по транспортировке крупногабаритного груза – бункера очистки продукта. Выгрузка груза проходила 14 сентября в морском порту Усть-Луга. Оборудование предназначено для строящегося газохимического комплекса по переработке этансодержащего газа и производству сжиженного природного газа в районе поселка Усть-Луга Ленинградской области.

В операции принимали участие буксир «Бизон» и судно-снабжения «Стрим», а также баржи «Арк-11» и «Арк-12» . Баржебуксирный караван длиной более 165 метров прибыл с оборудованием в морской порт Усть-Луга порт 14 сентября. Уникальность операции заключалась в особенной работе лоцманской проводки: лоцманам предстояло провести этот длинный караван при ширине в устье реки на маршруте следования, не превышающей 60 м.

Буксир-толкач «Бизон» оборудован двумя главными двигателями мощностью 833 киловатт каждый, а также имеет электрическую буксирную лебедку с тяговым усилием 25 тонн. Снабженец «Стрим» оборудован тремя главными двигателями мощностью 441 киловатт каждый, имеет площадь грузовой палубы 101 квадратный метр. Баржи «Арк-11»  и «Арк-12» модифицированного проекта ГРПН, на которых осуществлялась перевозка оборудования, построены в 2013 году и модернизированы в 2022 г., они имеет длину 104,4 метра, ширину 16,5 метров и грузоподъемность 3560 тонн.

После успешной погрузки тяжеловесного груза на специализированную грузовую платформу и выкатке его на берег бункер очистки продукта доставили к месту своего назначения на площадку строящегося комплекса.

Команда «АРК» всегда находится в авангарде событий отрасли и готова выполнить самые сложные и ответственные проекты

Теги
Похожие новости