Порт Белгород-Днестровский продали на аукционе за 5,9 млн долларов — Медиапалуба

Порт Белгород-Днестровский продали на аукционе за 5,9 млн долларов

На повторном приватизационном онлайн-аукционе по продаже Белгород-Днестровского морского торгового порта, состоявшемся 13 марта 2023 года, за актив предложили 220 млн грн (около 5,9 млн долларов). Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства экономики Украины.

Продажи, за право приватизации актива соревновались три участника. В ходе аукциона стоимость порта выросла в 2,3 раза (стартовая цена составляла 93,8 млн грн). По словам первого вице-премьера – министра экономики Юлии Свириденко, успешная продажа таких объектов демонстрирует, что украинский бизнес готов уже сейчас инвестировать в развитие отечественной экономики.

Цель приватизации – это залог экономического роста. Когда на запущенное производство приходит новый собственник и вкладывает средства в его обновление, это способствует созданию новых рабочих мест, росту собранных налогов и увеличению ВВП. Для нас важно, чтобы порты развивались, ведь это увеличивает экспортный потенциал Украины, – отметила первый вице-премьер.

Фото: Википедия

По данным Минэкономики, чистый убыток Белгород-Днестровского порта в 2019-2021 гг. колебался в пределах 23,5-28,5 млн грн, за 9 месяцев 2022 он составил 2,9 млн грн. По данным Фонда госимущества Украины (ФГИУ) новый владелец должен выплатить около 150 млн грн задолженности.

Как отмечает портал gmk.center, привлечение частных инвесторов в убыточные порты должно придать импульс модернизации портовой инфраструктуры. Это позволит увеличить ее мощность, повысить конкурентоспособность украинской продукции, положительно отразится на экспортных доходах страны.

У победителя аукциона по продаже Белгород-Днестровского порта (им стало ООО «Укрдонинвест») есть 20 рабочих дней после дня завершения аукциона на то, чтобы оплатить стоимость лота. Только после поступления средств в бюджет будет подписан договор купли-продажи.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости