Россия скорректировала подход к международному сотрудничеству в Арктике — Медиапалуба

Россия скорректировала подход к международному сотрудничеству в Арктике

Российские власти пересмотрели позицию по международному сотрудничеству в Заполярье: из «Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года» указом президента Владимира Путина убрали упоминание двух региональных организаций — Арктического совета и Совета Баренцева / Евроарктического региона.

Как пишет «Коммерсант», после начала российской военной операции на Украине западные страны—члены этих структур по сути объявили России бойкот. Теперь же Москва дает понять, что не держится за прежние форматы сотрудничества в Арктике и готова развивать взаимодействие с внерегиональными державами.

В «Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года» (утверждены 5 мая 2020 года) внесен ряд важных поправок. Одна из ключевых касается 16-го пункта, в котором перечислены «основные задачи в сфере развития международного сотрудничества». В прежней редакции подпункта «а» этого раздела говорилось о необходимости «укрепления добрососедских отношений с арктическими государствами на двусторонней основе и в рамках многосторонних региональных форматов сотрудничества, в том числе Арктического совета, прибрежной арктической «пятерки» и Совета Баренцева / Евроарктического региона, наращивания международного экономического, научно-технологического, культурного и приграничного сотрудничества, а также взаимодействия в области исследования глобальных климатических изменений, охраны окружающей среды и эффективного освоения природных ресурсов с соблюдением высоких экологических стандартов».

Фото: Беллона

Новым указом Владимира Путина в этот подпункт внесен ряд изменений. Наращивать международное экономическое, научно-технологическое, культурное и приграничное сотрудничество в Арктике теперь необходимо «с учетом национальных интересов Российской Федерации».

Осваивать природные ресурсы Арктики нужно не «с соблюдением высоких экологических стандартов», а «в интересах устойчивого развития» региона. И об «укреплении добрососедских отношений с арктическими государствами» речь уже не идет: вместо этого в указе сказано о «развитии отношений с иностранными государствами на двусторонней основе в рамках соответствующих многосторонних структур и механизмов». Каких именно структур и механизмов, в новой редакции закона не уточняется. Упоминание же Арктического совета и Совета Баренцева / Евроарктического региона из подпункта «а» вычеркнули.

Из внесенных в документ изменений можно сделать вывод, что Россия более не считает необходимым в приоритетном порядке укреплять отношения с другими приарктическими государствами, то есть с Данией, Исландией, Канадой, Норвегией, США, Финляндией и Швецией, в рамках устоявшихся форматов, таких как Арктический совет, который ранее нередко называли «теневым правительством Арктики». Вместо этого Россия, судя по всему, хочет в целом развивать отношения с заинтересованными в этом странами, в том числе — а может, и прежде всего — с внерегиональными.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости