Еженедельный дайджест новостей: 22 мая — 26 мая — Медиапалуба

Еженедельный дайджест новостей: 22 мая — 26 мая

Привет, дорогой читатель! Подписание контрактов на постройку судов, закладки и спуски на воду — неделя выдалась богатой на эти события. И именно о них, а также о других важных темах, вы узнаете из нашего традиционного дайджеста.

История с долгожданным законопроектом по обнулению НДС для судоремонтников получила развитие. В феврале 2023 года правительство подготовило поправки к Налоговому кодексу, которые установили нулевую ставку НДС для судоремонтных заводов. Работа проводилась в рамках реализации Стратегии развития судостроительной промышленности. По задумке властей, эта мера, которую очень многие ждали, должна снизить экономическое давление на судоремонтные предприятия и дать им возможность направить финансы на развитие. На деле же государство ставит условия, которые под силу выполнить не каждому заводу. При этом давние проблемы, которые существуют в судоремонте десятки лет, одним документом не решить.

Какие вопросы стоит поднимать первостепенно? Кому нулевой НДС действительно облегчит жизнь и работу? Как сами верфи оценивают состояние отрасли в условиях, когда заказчики вынуждены вернуться в Россию, и готовы ли они к резкому увеличению заказов? «Медиапалуба» разбиралась с экспертами.

Сюда опять идут суда? О перспективах отечественного судоремонта, часть 2
О перспективах отечественного судоремонта, часть 2: Что говорят заводы?
Читать новость

На Средне-Невском судостроительном заводе (входит в ОСК) состоялась церемония спуска на воду пассажирского катамарана «Форт Петр Первый» проекта 04580 «Котлин».

На СНСЗ спустили на воду пассажирский катамаран «Форт Петр Первый» проекта 04580 «Котлин»
Катамаран «Форт Петр Первый» — второе судно проекта 04580 «Котлин».
Читать новость

Балтийский завод построит многофункциональное судно атомно-технологического обслуживания проекта 22770 для Росатомфлота. Предприятия подписали соответствующий контракт.

Балтийский завод и Росатомфлот подписали контракт на строительство многофункционального судна атомно-технологического обслуживания проекта 22770
Распоряжением Правительства РФ Балтийский завод был определен единственным исполнителем госконтракта на строительство многофункционального судна.
Читать новость

Российские поставщики судового оборудования второй год продолжают лавировать, развивая бизнес в кризисных условиях и резко меняющихся рыночных установках. Сертификация в регистрах новых типов изделий, поиск качественных аналогов в странах, готовых поставлять продукцию в РФ, решения вопросов логистики, развитие отечественных производств — эти и другие задачи сегодня стоят перед предприятиями, отвечающими за комплектацию отечественных судов. На вопросы о качестве китайских изделий, главных потребностях российских заказчиков и нюансах подбора аналогов оборудования европейского производства «Медиапалубе» ответил генеральный директор компании «Русские промышленные решения» Херсонец Павел.

Риски, нюансы, перспективы: О решениях замены электротехники из Европы на российскую и китайскую
О нюансах подбора аналогов оборудования европейского производства "Медиапалуба" поговорила с компанией "Русские промышленные решения".
Читать новость

26 мая Группа компаний «Астра Марин» запустила в Великом Новгороде и Новгородской области новые регулярные водные транспортные и экскурсионные маршруты на реке Волхов и озере Ильмень.

«Астра Марин» открыла новые водные маршруты в Великом Новгороде
Впервые за 30 лет состоялся запуск регулярного водного маршрута «Великий Новгород – Взвад».
Читать новость

Судостроительный завод «Янтарь» (входит в ОСК) сдвинул сроки сдачи большого морозильного рыболовного траулера «Виктор Гаврилов» более чем на год, также потребовав увеличить стоимость контракта на 1,2 млрд руб.

ПСЗ «Янтарь» сдвинул сроки сдачи БМРТ «Виктор Гаврилов» проекта 5670WSD
Завод не успевает сдать судно в срок без дополнительного финансирования.
Читать новость

Представители ведущих российских проектных бюро посетили Центр пропульсивных систем — подразделение Центра судоремонта «Звёздочка» (входит в ОСК) и ознакомились с ходом заводских стендовых испытаний винторулевой колонки АТ32В1, мощностью 3 МВт, ледового класса Ice3.

«Звёздочка» приняла делегацию ведущих проектных бюро судостроения и морской техники
Специалисты ознакомились с ходом заводских стендовых испытаний винторулевой колонки АТ32В1, мощностью 3 МВт, ледового класса Ice3.
Читать новость

«Адмиралтейские верфи» (входят ОСК) выбрало Невское проектно-конструкторское бюро (входит ОСК) в качестве проектанта уникального научно-экспедиционного судна «Иван Фролов» проекта 23680.

«Адмиралтейские верфи» выбрали Невское ПКБ в качестве проектанта НЭС проекта 23680
В ближайшее время завершатся испытания модели судна в аэродинамической трубе на базе Крыловского государственного научного центра.
Читать новость

«Р-Флот. Машиностроение» (входит в группу компаний «Р-Флот») завершило производство дноуглубительного оборудования для судов проекта 4395 под строительными номерами 1704 и 1705. В ближайшее время специалисты компании приступят к пуско-наладочным испытаниям

«Р-Флот. Машиностроение» изготовило дноуглубительное оборудование для землесосов проекта 4395
В ближайшее время специалисты компании приступят к пуско-наладочным испытаниям. 
Читать новость

На «Костромской верфи» полным ходом идут окрасочные работы с использованием лакокрасочных материалов Moravia, которые поставляет компания «Анкорр».

На баржах проекта Арк100, строящихся на «Костромской верфи», используют ЛКМ турецкого бренда Moravia
Компания "Анкорр" обеспечивает поставку покрытий Moravia и технический надзор за процессом подготовки поверхности и окраски барж.
Читать новость

Сегодня, 24 мая, на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» состоялась церемония закладки киля многофункционального аварийно-спасательного судна «Анадырь» мощностью 7 МВт проекта MPSV06M.

На ПСЗ «Янтарь» заложили аварийно-спасательное судно «Анадырь» проекта MPSV06M
МФАСС «Анадырь» будет построен в рамках Плана развития инфраструктуры Северного морского пути.
Читать новость

В Москву из Перми доставили партию из пяти круглых плавучих причалов диаметром 10 и 16 метров. Они станут современными просторными остановками для пассажиров водного транспорта.

В Москву доставили пять плавучих причалов для пассажиров водного транспорта
Новые причалы установят в местах остановок будущего первого регулярного речного маршрута Парк «Фили» — Киевский.
Читать новость

БМРТ «Механик Маслак» находился на промысловых испытаниях и пусконаладочных работах в районе Курильских островов с 15 апреля по 17 мая, после чего судно переходит в режим обычной работы на промысле.

Супертраулер «Механик Маслак» приступил к промыслу на Дальнем Востоке
БМРТ месяц проходил находился на промысловых испытаниях и пусконаладочных работах в районе Курильских островов.
Читать новость

Российская Группа компаний «Специальные системы и технологии» (ГК «ССТ») вошла в первую тройку крупнейших мировых производителей электрических нагревательных кабелей по итогам 2022 года, согласно результатам независимого исследования QYResearch.

«ССТ» стал единственным производителем из России в мировом рейтинге QYResearch
Агентство QYResearch представило рейтинг крупнейших мировых производителей нагревательных кабелей по итогам 2022 года.
Читать новость

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Николай Шишкин с рабочим визитом посетил Амурский судостроительный завод (входит в ОСК). Его сопровождали первый заместитель Председателя Правительства Хабаровского края Мария Авилова, прокурор Хабаровского края Николай Рябов, прокурор г. Комсомольска-на-Амуре Борис Кононенко и ряд работников краевой и городской прокуратур.

На Амурском СЗ обсудили возможности строительства фрегатов
Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Николай Шишкин с рабочим визитом посетил АСЗ.
Читать новость

24 мая на «Окской судоверфи» прошла торжественная церемония спуска на воду второго корпуса «Тепсей» из серии пяти морских противопожарных буксиров-спасателей проекта NЕ025 для Морской спасательной службы.

На «Окской судоверфи» спустили на воду буксир «Тепсей» проекта NЕ025
Это второй корпус в серии из пяти морских противопожарных буксиров-спасателей для Морской спасательной службы.
Читать новость

В рамках выставки «Металлообработка-2023» в Москве компания «Русатом – Аддитивные технологии» (ООО «РусАТ», входит в Топливную компания Росатом «ТВЭЛ») провела презентацию самого большого в России 3D-принтера, работающего по технологии прямого лазерного выращивания (ПЛВ/DMD).

«Русатом – Аддитивные технологии» представил самый большой DMD-принтер
Инновационный 3D-принтер может использоваться во всех ключевых высокотехнологичных отраслях промышленности.
Читать новость

В рамках рабочей поездки Амурский судостроительный завод (входит в ОСК) посетил начальник управления по надзору за исполнением законов в сфере оборонно-промышленного комплекса Генеральной прокуратуры РФ, советник юстиции 3 класса Андрей Гуришев.

На Амурском судостроительном заводе осмотрели заказы, строящиеся в рамках ГОЗ
АСЗ посетил начальник управления по надзору за исполнением законов в сфере ОПК Генеральной прокуратуры РФ.
Читать новость

25 мая, на Костромском судомеханическом заводе госкомиссия подписала приемочный акт на промерное судно проекта 3330 «Абрис», предназначенное для ФБУ «Администрация Ленского бассейна».

Костромской СМЗ сдал девятое промерное судно «Абрис» проекта 3330 для Администрации Ленского бассейна
Судно построено в рамках реализации Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.
Читать новость

Постановлением кабинета министров Республики Татарстан создано акционерное общество «Флот Республики Татарстан».

В Татарстане создали акционерное общество «Флот Республики Татарстан»
Предприятие основано в целях развития пассажирских перевозок внутренним водным транспортом.
Читать новость

Судостроительная компания Korea Shipbuilding & Offshore Engineering (KSOE) объявила о подписании контракта на строительство двух судов-химовозов для африканской судоходной компании. Сумма контракта составляет 117,3 млрд вон (около 88,51 млн долларов США).

HD KSOE построит два судна-химовоза для судоходной компании из Африки
Сумма контракта составляет 117,3 млрд вон (около 88,51 млн долларов США).
Читать новость

25 мая в городе Коломна Московской области состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию буксира-толкача «Коломенский-1601» класса « X М-ПР 3,0 (лед 30) А », спроектированного и построенного на судостроительном производстве АО «Порт Коломна» по заказу ООО «Окско-Московское пароходство».

«Порт Коломна» передал Окско-Московскому пароходству буксир-толкач «Коломенский-1601» проекта 112ПК
Судно спроектировано и построено на судостроительном производстве компании «Порт Коломна».
Читать новость

В Северодвинске на базе АО «СПО «Арктика» (входит в ОСК) состоялась защита проектов инженерно-технического и IT-направлений среди учащихся школ и высших учебных заведений.

В СПО «Арктика» прошел конкурс инженерно-технических и IT-проектов среди школьников и студентов
Участники представили экспертам новые технологии и системы, которые имеют практическое значение, перспективы развития и могут быть внедрены на предприятии.
Читать новость

В Санкт-Петербурге дочерняя компания финского судостроительного концерна Wärtsilä — ООО «Эволюция морских цифровых технологий» стала партнером производителя электронных навигационных карт ООО «Абрис».

«ЭМЦТ» финской Wärtsilä стал партнером «Абрис»
Данные предприятия стали учредителями компанию «Эдвант», которая займется выпуском программного обеспечения для судовой навигации.
Читать новость

Южнокорейская судостроительная Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering сменила название на Hanwha Ocean. Главным исполнительным директором станет Квон Хёк Ун, который ранее возглавлял несколько подразделений конгломерата Hanwha Group.

Daewoo Shipbuilding сменила название на Hanwha Ocean
Главным исполнительным директором станет Квон Хёк Ун, который ранее возглавлял несколько подразделений конгломерата Hanwha Group.
Читать новость

Введен в эксплуатацию буксир «ASCO-1», построенный на Судостроительном заводе «Зых». Судно стало первым буксиром, построенным на бакинском предприятии.

Бакинский завод «Зых» построил буксир «ASCO-1»
Новое судно принято на баланс Каспийской морской нефтяной флотилии.
Читать новость

Судоверфь «Парящие машины» закончила постройку двух речных пассажирских судов на воздушной подушке проекта «Нептун 23» со строительными номерами 41 и 42.

«Парящие машины» завершили постройку двух судов на воздушной подушке поселка на Селигере
Каждое СВП рассчитано на 20 пассажиров, управляется экипажем из двух человек.
Читать новость

20 мая Судостроительная фирма «Алмаз» в Санкт-Петербурге спустила на воду пограничный патрульный корабль 2-го ранга «Подольск» проекта 22120 «Пурга». Это девятый корабль проекта, причем ни о заказе данной единицы, ни о начале ее строительства ранее публично не сообщалось.

СФ «Алмаз» спустила на воду патрульный корабль «Подольск» проекта 22120 «Пурга»
Это девятый корабль проекта 22120.
Читать новость

Во всех бассейнах внутренних водных путей России федерального значения по состоянию на 20 мая состоялось открытие навигации 2023 года. Во исполнение соответствующих распоряжений Правительства РФ и Росморречфлота в навигацию 2023 г. содержится 101 тыс 589,5 км внутренних водных путей федерального значения, в том числе со средствами навигационной обстановки — 54 тыс 362,2 км, с гарантированными габаритами судовых ходов — 50 тыс 763,3 км.

Навигация 2023 открыта во всех бассейнах внутренних водных путей России
В этом году первым из речных бассейнов выставление средств навигационной обстановки начал Азово-Донской бассейн - 25 марта, завершающим, Ленский бассейн - 11 мая.
Читать новость

По данным Всемирного совета судоходства (World Shipping Council, WSC) за весь 2022 год суда-контейнеровозы потеряли в море 661 контейнер из более чем 250 млн перевезенных единиц. По данным организации это составляет менее одной тысячной процента (0,00026%) контейнеров от ежегодного числа, которые перегружаются в портах. При этом стоимость перевозимых грузов превышает $7 трлн.

Количество потерянных в море контейнеров снизилось до рекордно низкого уровня
По данным Всемирного совета судоходства за весь 2022 год суда потеряли в море 661 контейнер из более чем 250 млн штук.
Читать новость

Предприятия оборонно-промышленного комплекса из Севастополя получат деньги на организацию профессионального обучения и дополнительного образования работников. Об этом сообщили на заседании правительства города. Заявки на получение поддержки уже подали три предприятия: филиал «Севастопольский морской завод» Центра Судоремонта «Звездочка», Судоремонтный завод «Персей» и 771-й ремонтный завод средств связи Черноморского флота.

Предприятия ОПК из Севастополя получат деньги для профобучения
Три предприятия уже подали заявки.
Читать новость

Атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Генералиссимус Суворов» проекта 955А совершит переход к месту постоянного базирования на Тихоокеанском флоте (ТОФ) в августе. Об этом ТАСС сообщил источник.

АПЛ «Генералиссимус Суворов» проекта 955А может совершить переход на Тихоокеанский флот в августе
"Генералиссимус Суворов" относится к четвертому поколению атомоходов.
Читать новость

Желаем всем хороших и продуктивных выходных! И не забывайте следить за нами в социальных сетях.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости