Количество потерянных в море контейнеров снизилось до рекордно низкого уровня — Медиапалуба

Количество потерянных в море контейнеров снизилось до рекордно низкого уровня

По данным Всемирного совета судоходства (World Shipping Council, WSC) за весь 2022 год суда-контейнеровозы потеряли в море 661 контейнер из более чем 250 млн перевезенных единиц. По данным организации это составляет менее одной тысячной процента (0,00026%) контейнеров от ежегодного числа, которые перегружаются в портах. При этом стоимость перевозимых грузов превышает $7 трлн.

Всемирный совет судоходства отчитывается о количестве потерянных в море контейнеров с 2011 года, а сбор таких данных организация начала в 2008 году.

Фото: HHM

В 2022 году у большинства перевозчиков-членов WSC не было потерь контейнеров либо же они фиксировались единичными случаями. И только два перевозчика сообщили о потерях более 100 единиц за год. По оценкам совета, за последние 15 лет (2008-2022 годы) в море в среднем ежегодно в море терялось 1 566 контейнеров, при этом средние потери за последние три года составляли 2 301 единиц.

«Сокращение числа потерь контейнеров в 2022 году, — это безусловно позитивная новость, но это не повод для самоуспокоения. Ведь каждый контейнер, который был потерян в море — это финансовые и репутационные потери для компаний. Поэтому мы продолжим наши усилия, для того, чтобы защитить окружающую среду и груз, сократив количество потерянных в море контейнеров. Тем самым сделать морские перевозки более безопасными», — прокомментировал отчет Всемирного совета судоходства президент и главный исполнительный директор WSC Джон Батлер.

Большинство крупных потерь контейнеров произошло из-за аварий, таких как затопление MOL Comfort в 2013 году и SS El Faro в 2015 году, посадка на мель судна Rena в 2011 году. Были и большие потери в 2020 и 2021 годах, вроде инцидентов с контейнеровозами ONE Apus и Maersk Essen, когда суда потеряли 1 800 и 750 контейнеров.

Линейные морские операторы ежегодно повышают безопасность перевозки контейнеров. Некоторые компании-члены ассоциации в 2021 году запустили инициативу MARIN Top Tier, которая собирает и обрабатывает данные о причинах потерь контейнеров и о том, как избежать подобные инциденты. Туда же входит предоставление для экипажей учебных материалов, обучающих фильмов, доступа к профильным ресурсам и т.д.

Сейчас члены Всемирного совета судоходства занимаются исследованиями прочности самих контейнеров и крепежных устройств, оптимизацией их размещения, принципов эксплуатации судов-контейнеровозов и планирования рейса. По мере того, как будут получены результаты работы, совет планирует заняться обновлением стандартов безопасности и рекомендаций.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости