Сотрудники ЦКБ организовали совещание для оценки технических характеристик гибридной ГЭУ и продемонстрировали производственный комплекс со строящимися СПК.
В Северодвинске на базе АО «СПО «Арктика» (входит в ОСК) состоялась защита проектов инженерно-технического и IT-направлений среди учащихся школ и высших учебных заведений.
Крупнейшее в России предприятие судового электромонтажа проводит конкурс во второй раз. Его главная цель – поддержка и развитие научно-исследовательской деятельности в инженерной и IT-сферах среди молодежи Северодвинска, Архангельска и Новодвинска. В 2023 году свои работы на конкурс направили также представители учебных заведений Томска, сотрудничающие с СПО «Арктика».
В состав жюри конкурса вошли ведущие эксперты и руководители предприятия и Института судостроения и морской арктической техники. На их суд было представлено 19 проектов школьников и 9 работ студентов. Большой вклад в подготовку проектов внесли наставники конкурсантов: преподаватели учебных заведений и специалисты СПО «Арктика».
В ходе защиты, которая продлилась два дня, участники представили экспертам новые технологии и системы, которые имеют практическое значение, перспективы развития и могут быть внедрены на предприятии.
К примеру, северодвинский школьник Ярослав Прахов представил проект мобильной атомной станции дрона-исследователя Арктики. Конкурсант самостоятельно выполнил не только разработку концепции, но и создал дизайн корпуса дрона в графическом редакторе.
Еще один конкурсант из города корабелов, Максим Сингур, используя технологию дополненной реальности наглядно продемонстрировал жюри концепт полупогружного судна.
В блоке IT-разработок наибольший интерес вызвала разработка Владислава Веселова, посвященная автоматизации процесса проведения аудита поставщиков на промышленных предприятиях. Всю бумажную работу автор перевёл в удобное мобильное приложение.
Теперь жюри предстоит определить победителей конкурса. Главными призами станут денежное вознаграждение и возможность заключить договор о целевом обучении с последующим трудоустройством на предприятие в высших учебных заведениях Северодвинска, Калининграда и Севастополя, с которыми сотрудничает СПО «Арктика».
Конкурс прошел волнительно, но все участники справились и блестяще защитили свои проекты. Мы очень надеемся, что эта была не последняя наша встреча, и в дальнейшем мы обязательно увидим ребят в числе наших коллег, – поделилась своими впечатлениями один из его организаторов, заместитель начальника отдела обучения и развития персонала СПО «Арктика» Евгения Микляева.
Сотрудники ЦКБ организовали совещание для оценки технических характеристик гибридной ГЭУ и продемонстрировали производственный комплекс со строящимися СПК.
На данный момент в планах компании увеличить поставки в СЗФО — до 50 единиц спецтехники ежегодно.
VessChem представляет новую линейку специализированных средств для обслуживания судовых канализационных систем.
По итогам компании выдано Свидетельство о соответствии системы контроля качества изготовителя.