«Звёздочка» приняла делегацию ведущих проектных бюро судостроения и морской техники — Медиапалуба

«Звёздочка» приняла делегацию ведущих проектных бюро судостроения и морской техники

Представители ведущих российских проектных бюро посетили Центр пропульсивных систем — подразделение Центра судоремонта «Звёздочка» (входит в ОСК) и ознакомились с ходом заводских стендовых испытаний винторулевой колонки АТ32В1, мощностью 3 МВт, ледового класса Ice3.

Винторулевая колонка — перспективный продукт собственной разработки и изготовления Центра пропульсивных систем, от проектирования до серийного производства и сервисного обслуживания. ВРК-АТ32В1 могут быть оснащены корабли и суда различного класса и назначения для разных районов плавания. В сфере гражданского судостроения это пассажирские, грузовые и другие суда.

Фото: ЦС «Звёздочка»

Ледовый класс Ice3 означает эксплуатацию судна в неарктических, но замерзающих морях — может самостоятельно проходить в мелкобитом разреженном льду или следовать в канале за ледоколом при толщине льда до 0,7 м.

ВРК производства «Звёздочки» — пример успешного импортозамещения в судостроении. Значительная часть комплектующих колонки — отечественного производства.

Делегация также познакомилась с другими собственными разработками ЦПС: ВРК мощностью 4,5 МВт, ледового класса Arc5 и ВРК мощностью 9 МВт, ледового класса Icebreaker7, планируемой к изготовлению для строящихся на Выборгском судостроительном заводе ледоколов проекта 21900М2.

Фото: ЦС «Звёздочка»

Главные конкурентные преимущества — адаптация требованиям как заказчика, так и проектанта судна, а также обеспечение гарантийного, послегарантийного обслуживания и поставки ЗИП. В отличие от других компаний ЦПС может создать ВРК требуемой заказчику мощности и характеристик вне установленной номенклатуры колонок.

Технические параметры и показатели надежности ВРК «Звёздочки» не уступают, а по отдельным позициям превосходят зарубежные аналоги. В отличие от иностранных поставщиков «Звёздочка» гарантирует обслуживание своих ВРК на протяжении всего их жизненного цикла.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости