Риски, нюансы, перспективы: О решениях замены электротехники из Европы на российскую и китайскую — Медиапалуба

Риски, нюансы, перспективы: О решениях замены электротехники из Европы на российскую и китайскую

Российские поставщики судового оборудования второй год продолжают лавировать, развивая бизнес в кризисных условиях и резко меняющихся рыночных установках. Сертификация в регистрах новых типов изделий, поиск качественных аналогов в странах, готовых поставлять продукцию в РФ, решения вопросов логистики, развитие отечественных производств — эти и другие задачи сегодня стоят перед предприятиями, отвечающими за комплектацию отечественных судов.

На вопросы о качестве китайских изделий, главных потребностях российских заказчиков и нюансах подбора аналогов оборудования европейского производства «Медиапалубе» ответил генеральный директор компании «Русские промышленные решения» Херсонец Павел.

П: Павел Владимирович, чем занимается ваша компания? Какие направления деятельности сейчас в приоритете на вашем рынке и как вы к ним пришли? 

 — До 2016 года мы занимались обычной компьютерной техникой. Потом, в период первой волны импортозамещения, получили запрос на промышленный коммутатор российского производства для замены используемых в то время немецких приборов. Нам передали подробное техническое задание и мы начали мониторить рынок на предмет либо готовых подходящих моделей, либо производителей, которые были бы готовы разработать нужный вид коммутатора. В итоге удалось найти предприятие и договориться с ним о выпуске образца. 

Далее в течение нескольких месяцев мы вместе с заказчиком и изготовителем доводили этот образец до итогового варианта, а впоследствии заключили договор на поставки. Потом решили добавить еще одну модель, позже другую, в итоге пришли к разработке целой линейки промышленных коммутаторов, а в последствии к ним добавились промышленные компьютеры.

На новое оборудование появился ряд заказчиков. Так, открылось новое для нас перспективное направление работы. Исходя из этого, добавился поиск аналогов европейскому и американскому оборудованию в Китае. С 2020 года мы стали заниматься, опять же с подачи заказчика, высоковольтными конденсаторами китайского производства, которые потянули за собой все сопутствующие изделия для преобразователей частоты — IGBT-модули, модули сопротивления, предохранители, разъемы и прочее. С прошлого года запросы по этой тематике увеличились в разы.

П: В каких значимых проектах вы участвовали за последние годы?

 — Свое ощутимое развитие мы начали с участия в проекте оборудования для системы управления электродвижения ледоколов серии 22220. Продолжаем эту работу и на данный момент. 

Ледокол «Урал» проекта 22220 / Фото: «Медиапалуба»

Также готовимся к поставкам изделий для атомного ледокола «Россия» проекта 10510 «Лидер». Поставляем оборудование для платформы «Приразломная», высоковольтные компоненты для карьерных самосвалов «БелАЗ». Ведем ряд проектов, выполняемых в интересах Министерства обороны РФ. 

П: Расскажите о системе поставок европейских изделий из Китая? 

 — Большинство известных европейских и американских брендов разместили свои производства в Китае. Это либо официальный выпуск линейки оборудования для китайского рынка, либо неофициальное выполнение заказов, которые реализуются без фирменной маркировки или с каким-либо неизвестным для широкого круга потребителей наименованием. У нас налажены связи с такими китайскими производителями, мы можем заказывать у них требуемые изделия или закупать со складов из наличия.

Зачастую, кроме маркировки, эта продукция ничем не отличается от фирменных продуктов. Есть некоторые нюансы, например, программное обеспечение или тонкие настройки изделия, которые делают уже в Европе и прочее. Но мы в этом разбираемся и заранее рассказываем все детали заказчику, чтобы он мог принять решение, подходит ли ему такой вариант.

П: Какие бренды вы в основном представляете на российском рынке? Предпочитаете искать новых, неизвестных перспективных производителей, или работать с теми, кто уже имеет вес на мировом рынке?  

 — Так как наша деятельность выстраивалась в виде реакции на входящие запросы от заказчиков, то в компании сложилось два направления. Первое — это предложение оригинальных фирменных изделий из Европы или Китая. Второе — постоянный поиск имеющихся качественных китайских аналогов или возможность размещения заказа изделий на производстве в Китае по нашему техническому заданию. Такие изделия мы продаем в дальнейшем под своим брендом. 

Конечно, второе направление для нас наиболее интересно и с экономической точки зрения, и с точки зрения надежности поставок на перспективу, так как дефицит на рынке фирменных комплектующих проявляется все сильнее.

П: Как сейчас строится логистика? Изменились ли процессы доставки в 2020 году во время разгара пандемии и сейчас? 

 — Сейчас мы практически не используем морские перевозки. Срочные и небольшие заказы привозим авиадоставкой, остальное поставляется авто или ЖД-транспортом. Сроки доставки нормализовались и мы их точно прогнозируем.

Карьерный самосвал «Белаз» / Фото: «БелАЗ»

П: В чем разница между европейскими и китайскими изделиями? Существует ли еще в Китае практика различных подпольных производств, откуда идет стереотип о некачественной продукции? 

 — Как я уже говорил ранее, большинство крупных производителей из США и Европы имеют свои производства в Китае. Это те же известные и проверенные бренды, но с площадками в другом месте. 

Что касается компании «Русские промышленные решения», то у нас в Китае есть свои партнеры, которые отвечают за проверку качества потенциального китайского исполнителя нашего заказа. Специалисты проверяют юридическую чистоту сделки, выезжают на производство, с которым мы планируем работу, проводят испытания образцов в профильных лабораториях. Гарантийные обязательства китайский производитель несет перед нашим китайским представителем — это очень важный момент. Производитель понимает, что ему будет невыгодно делать «халтуру», его сразу могут привлечь к ответственности именно по строгим внутренним законам Китая.

Как вы их назвали «подпольные» производства, выпускающие подделки, конечно, существуют. Кроме того, широко распространена продажа восстановленных, бывших в употреблении изделий под видом новых. Легко попасть на такие случаи, если нет времени на заказ продукции с производства и нужно закупать ее из наличия со складов китайских торговых компаний или из-за заманчивой цены. Наши представители выявляют таких поставщиков и пресекают возможность попадания подобного товара в нашу закупку.

П: С какими российскими производителями вы работаете? Как обстоят дела на отечественном рынке, связанном с электроникой, оборудованием автоматизации и прочего для морского / речного применения? Какие направления более-менее развиты, а где самые большие проблемы?  

 — Могу сказать только по тем компаниям, с которыми мы работаем.

Мы сотрудничаем с российским производителем телекоммуникационного оборудования по линейке морских промышленных коммутаторов и компьютеров. У нас выстроились прекрасные отношения, изготовители оперативно проводят модернизацию продуктов по требованиям заказчика или общих тенденций рынка — это настоящие профессионалы. А мы выступаем в роли торгового представителя и генератора потребностей по развитию технического функционала выпускаемого оборудования. 

С другими российскими производствами мы работаем в рамках потребностей конкретных проектов. Это металлообрабатывающие предприятия, производители кабельной продукции. Как правило — это высокотехнологичные современные производства, которые делают качественную конкурентную продукцию. 

Ледокол «Лидер» проекта 10510 / Фото: «Медиапалуба»

П: Вы занимаетесь сертификацией ввозимого оборудования в РС (РМРС)? Как складываются отношения с классификационными сообществами? 

 — По требованию заказчиков на отдельные виды продукции или на поставляемые партии мы проводим сертификацию в РМРС, в его Балтийском филиале. Процедура сейчас не кажется сложной, за время работы появился опыт в подготовке документации и проведении необходимых испытаний. Сотрудники Регистра в Петербурге — профессионалы высокой квалификации, сотрудничество с ними проходит эффективно.

П: Запросы на какие виды оборудования от российских заказчиков вы получали чаще других за последний год?

 — Можно отметить постоянно увеличивающееся количество запросов по высоковольтному оборудованию. Например, число заявок на конденсаторы растет с каждым кварталом.

П: Видите ли перспективы сотрудничества с производителями из других стран помимо Китая? В том числе из так называемых «дружественных» для РФ стран. 

 — По нашему направлению Китай — технологический лидер среди таких стран, поэтому нет смысла искать эту продукцию в других государствах, по крайней мере на текущий момент. Мы сосредоточены на более глубоком поиске в самом Китае.

П: Каковы ваши планы на ближайшее время? В чем видите для себя потенциал? 

 — Пока есть окно возможностей стараемся закрепить успех и развить его путем привлечения новых заказчиков, расширяем поставляемую номенклатуру товара, расширяем штат сотрудников для сохранения оперативности нашей работы. 

Теги
Компании
Похожие новости