Супертраулер «Механик Маслак» приступил к промыслу на Дальнем Востоке — Медиапалуба

Супертраулер «Механик Маслак» приступил к промыслу на Дальнем Востоке

БМРТ «Механик Маслак» находился на промысловых испытаниях и пусконаладочных работах в районе Курильских островов с 15 апреля по 17 мая, после чего судно переходит в режим обычной работы на промысле. Подробнее рассказали в пресс-центре Русской Рыбопромышленной компании.

Фото: Русская Рыбопромышленная компания

В ходе рейса БМРТ «Механик Маслак» экипажу предстояло испытать и запустить в работу промысловое оборудование, рыбообрабатывающий цех и обеспечить вывод судна на заданные производственные показатели. Супертраулер прошел ряд проверок, позволяющих определить в реальных условиях эксплуатации эффективность и надежность промыслового и производственного оборудования (фабрики) нового судна. Первые партии выпущенной высококачественной продукции уже оценили ведущие российские и японские эксперты.

По итогам испытаний признано, что судно готово к работе и может переходить в режим нормального промысла.

Промысловые испытания – заключительный этап при переходе судна в режим обычной работы на промысле, — комментирует Константин Глобенко, технический директор РРПК. — В процессе промысловых испытаний выполняется проверка работы всего оборудования и систем непосредственно в море в условиях промысла. Хочется отметить, что, как и на супертраулере «Капитан Вдовиченко», испытания были закончены практически за один месяц. Это очень хороший результат для таких технически сложных судов, которые строятся на наших российских верфях в текущих условиях санкций и ограничений».

Напомним, 22 февраля рыбопромысловый супертраулер «Механик Маслак», вышел с Адмиралтейских верфей и отправился к месту промыла Южным морским путем. Маршрут по ЮМП пролегал через Гибралтарский пролив и Суэцкий канал. После захода в порт приписки Владивосток «Механик Маслак» отправился на промысловые испытания.

Супертраулер «Механик Маслак» является вторым рыбопромысловым судном РРПК, построенным в рамках государственной программы по обновлению отечественного рыбопромыслового флота и повышению эффективности освоения ценных национальных биоресурсов. Судно проекта СТ-192 — одно из самых технологичных судов в России и в мире. Он предназначен для ведения самостоятельного промысла минтая и сельди в Охотском и Беринговом морях. Кроме того, «Механик Маслак» оснащен самым современным оборудованием для переработки улова. Что позволит производить не только традиционные минтай и сельдь, но и фарш сурими, рыбий жир, рыбную муку.

Ряд оборудования для траулера поставила компания «Промтехнологии«. В том числе модули сепарации смазочного масла Р605 ПБРМ.362435.0001ТУ, модуль сепарации дизельного топлива Р615 ПБРМ.362435.0001ТУ, комплект пластинчатых теплообменных аппаратов, модуль сепарации шлама, опреснительная устан

овка испарительного типа, модули сепарации смазочного масла Р626 ПБРМ.362435.0004ТУ, модули сепарации тяжелого топлива S927 ПБРМ.362435.0010 ТУ и модуль сепарации нефтесодержащих вод PB-5015.

Теги
Компании
Похожие новости