Репортаж с пассажирского теплохода, которому предстоит отправиться в Якутию.
Привет, дорогой читатель! Уходящая неделя оказалась весьма интересной на события, в особенности на такие темы как судостроение и развитие экранопланов. В Архангельске приступили к восстановлению круизного лайнера, простоявшего четыре года на Соловецких островах без работы, а в Петрозаводске приступили к испытаниям экспериментального экраноплана «Орион-25». Об этом и других интересных новостях — в нашем дайджесте:
Теплоход «М.В. Ломоносов» после четырех лет простоя снова станет круизным лайнером. Судно с удивительной историей, достойной экранизации. За свои шестьдесят лет он, обычный речной трудяга, успел поработать на Северной Двине, пережил забвение в Котласском затоне, возродился в звездной московской тусовке, обрел покой на святых островах и сегодня получил шанс на третье рождение.
Репортаж с пассажирского теплохода, которому предстоит отправиться в Якутию.
Развитие морского флота и оснащение судов современным оборудованием возможно одновременно с подготовкой высокопрофессиональных специалистов, которые могут организовывать процесс и управлять оборудованием с минимизацией рисков возникновения аварийных ситуаций.
Кибербезопасность на морском флоте — от мореходной астрономии до современных интегрированных навигационных систем.
Рыбинский судостроительный завод «Вымпел» построит для Министерства чрезвычайных ситуаций России 52 маломерных судна. Проектант – ЦМКБ «Алмаз».
Завод построит 44 катера длиной 6 метров и по четыре – длиной 8 и 10 метров.
В Петрозаводске начались испытания экспериментального экраноплана «Орион-25». Аппарат может летать на небольшой высоте от поверхности земли, воды, снега или льда.
Аппарат может летать на небольшой высоте от поверхности земли, воды, снега или льда.
Правительство РФ выдвинуло кандидатов для избрания в совет директоров и ревизионную комиссию публичного акционерного общества «Современный коммерческий флот«. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
Росимуществу предписано обеспечить включение кандидатов правительства в список кандидатур для голосования.
Ориентировочная стоимость крупнотоннажного танкера-газовоза для круглогодичной перевозки сжиженного газа по Севморпути проекта 10070, который разрабатывает госкорпорация «Росатом«, составит 21 млрд рублей.
Проект газовоза проекта 10070 прошел модернизацию и получил индекс 10070М.
С израильского месторождения Кариш была загружена первая в истории этой страны партия сырой нефти, предназначенная для экспорта.
. Танкер, забравший нефть с месторождения, отключил системы отслеживания, чтобы его дальнейший маршрут было невозможно отследить.
Государственная Дума утвердила в первом чтении подготовленный Минприроды России законопроект, который позволит скоординировать действия органов власти всех уровней при предоставлении в пользование водных объектов и пляжных территорий. Документ вносит изменения в «Водный кодекс России» и статьи 15, 16 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в России».
Документ вносит изменения в «Водный кодекс России» и статьи 15, 16 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в России».
Исполнение контрактов на поставку Индии фрегатов проекта 11356, постройка которых ведется на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» и систем С-400, идет без нарушения совместных договоренностей.
Постройка кораблей ведется на ПСЗ «Янтарь».
Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, устанавливающий ставку НДС в размере 0% для судоремонтных предприятий при реализации ими работ (услуг) по ремонту морских судов, судов внутреннего плавания, судов смешанного плавания (река — море) и судов рыбопромыслового флота после заключения ими инвестиционного соглашения. Документ был инициирован правительством РФ.
Планируется, что Госдума рассмотрит законопроект на заседании 22 февраля.
Атомный ледокол «Сибирь» проекта 22220 обеспечил первую в этом году постановку судна к ледовому причалу. Операцию провели в районе мыса Таналау на реке Енисей. После завершения операции экипаж теплохода «Таймыр» приступил к выгрузке.
Операцию провели в районе мыса Таналау на реке Енисей.
На судостроительно-судоремонтном заводе «Вымпел» продолжается постройка и отправка на промышленную площадку Восточно-Сибирского речного пароходства секций катамаранов проекта HSC150В. На базе ВСРП завершен монтаж корпуса до главной палубы на двух заказах.
На базе ВСРП завершен монтаж корпуса до главной палубы на двух заказах.
Компания ООО «ТК Нева», Санкт-Петербург, имеет статус официального оптового поставщика судовых и морских и оффшорных кабелей производства известного мирового изготовителя ÜNİKA ÜNİVERSAL KABLO (Турция) на территории Российской Федерации.
Со склада и под заказ морские и судовые кабели, а также оффшорные для буровых и иных платформ повышенной пожарной безопасности.
Корпусному цеху крупнейшей в Великобритании оборонной компании BAE Systems было выдано разрешение на строительство первого фрегата типа 26 в округе Гован, расположенном на юго-западе города Глазго в Шотландии.
Работы в этом направлении должны начаться в 2024-м году.
Завод «Красное Сормово» и конструкторское бюро «Вымпел заключили контракт на разработку проектной документации для обеспечения постройки круизных лайнеров проекта «Карелия» пассажировместимостью 180 человек.
Договор предусматривает разработку и согласование технического проекта до сентября 2023 года.
Судостроительные заказы по всему миру достигли 1,96 млн регистровых тонн (CGT), что на 63% меньше, чем в январе 2022 года.
Судостроительные заказы по всему миру достигли 1,96 млн регистровых тонн (CGT), что на 63% меньше, чем в январе 2022 года.
Волгоградский судостроительный завод выставлен на торги с начальной ценой 1,14 млрд рублей. Об этом стало известно из материалов на портале ЕФРСБ.
Арбитражный суд Волгоградской области признал предприятие банкротом.
Cудоходная компания COSCO Shipping Group и ее подразделение COSCO Shipping Development выступили инициаторами создания Китайского инновационного альянса по производству электрических судов.
Будущее объединение будет содействовать развитию экологически чистой судоходной отрасли
Минпромторг России предлагает увеличить размер субсидирования затрат на строительство судов-краболовов на судостроительных предприятиях Дальнего Востока до 28% стоимости заказа, но не более 520 млн рублей, сообщила пресс-служба аппарата полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.
На совещании о развитии рыбохозяйственного комплекса ДФО был предложен ряд мер по строительству краболовных судов.
Призывы о закрытии норвежских портов для российских траулеров появились в норвежских СМИ после публикации издания Е24 о том, что российские суда в 2022 году увеличили выгрузку рыбы в Норвегии на 42% — до 1,88 млрд норвежских крон (175 млн евро). Основаная часть выгрузки пришлась на период после начала СВО.
Киркенес, Тромсё и Ботсфьорд могут закрыть для российских судов.
Венесуэльская государственная энергетическая компания PDVSA планирует заключить контракт с Ираном на постройку двух нефтяных танкеров.
Суда построит компания Iran Marine Industrial Company на верфи в Бушере.
С 13 по 17 февраля 20 работников СПО «Арктика» приняли участие в программе повышения квалификации по теме «Технология высокопроизводительной механообработки».
В течение недели сотрудники предприятия изучали вопросы эффективности процессов механообработки.
Завод «Адмиралтейские верфи» приступил к монтажу оборудования рыбоперерабатывающей и рыбомукомольной фабрик на большом морозильном рыболовном траулере «Механик Сизов», строящемся по проекту СТ-192 для «Русской рыбопромышленной компании» .
На судне идет сдача помещений на конструкцию, зашивка помещений, продолжаются швартовные испытания.
Зеленодольский судостроительный завод имени Горького в 2023 году спустит на воду четыре судна на подводных крыльях проекта ALFA-120, разработанные КБ «Си Тех«. Два из низ будут предназначены для использования на территории Татарстана.
Два из них будут предназначены для использования на территории Татарстана.
На совещании под председательством руководителя Росморречфлота Захария Джиоева с участием его заместителей и руководства ФГУП «Росморпорт» обсуждили формирование на Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК) усиленной группировки высокопроизводительного дноуглубительного флота, в том числе, с привлечением специализированных судов из Ирана и КНР.
В Росморречфлоте обсудили подготовку к дноуглубительным работам на Волго-Каспийском морском судоходном канале.
ФГУП «Гидрографическое предприятие» Госкорпорации «Росатом» завершило работы по строительству объектов федеральной собственности терминала сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата «Утренний» проекта «Арктик СПГ 2».
Терминал позволит увеличить отгрузку углеводородов в объеме 21,6 млн тонн в год в рамках освоения месторождения проекта «Арктик СПГ 2».
Верфь Harland & Wolff в Белфасте, на которой в 1912 году был построен «Титаник», возобновит работу после 30 лет простоя.
Верфь Harland & Wolff заключила крупный контракт с британским королевским флотом и впервые за долгие годы планирует расширить производство.
Правительство РФ утвердило запуск инвестпроекта с использованием средств ФНБ по обновлению гражданского водного транспорта России. Инициатором и исполнителем проекта является Государственная транспортная лизинговая компания. Реализация инвестпроекта будет способствовать обновлению флота и увеличению объема перевозок водным транспортом.
Общий объем инвестиций составит 231 млрд руб., из них 136 млрд руб. из средств ФНБ.
Российскому флоту разрешили построить базу на Красном море. Власти Судана успешно пересмотрели соответствующее соглашение.
Предполагается, что на ней будет 300 человек личного состава.
Госкорпорация «Росатом» объявил о начале отбора получателя субсидии из федерального бюджета на обеспечение создания цифровой экосистемы Северного морского пути.
Дата начала приема заявок – 10 февраля 2023 года, дата завершения приема заявок – 12 марта 2023 года.
Развитие морского флота и оснащение судов современным оборудованием возможно одновременно с подготовкой высокопрофессиональных специалистов, которые могут организовывать процесс и управлять оборудованием с минимизацией рисков возникновения аварийных ситуаций.
Кибербезопасность на морском флоте — от мореходной астрономии до современных интегрированных навигационных систем.
В открытом доступе появилось объявление о проведении торгов по продаже старых причальных стенок в Ленинском округе Омска. Инициатором объявления значится Территориальное управление Росимущества в Омской области.
Торги объявило Территориальное управление Росимущества в Омской области.
«Верфь братьев Нобель» готова приступить к строительству до восьми краболовных судов в рамках второго этапа программы «Квоты под киль».
«Верфь братьев Нобель» предлагает к постройке потенциальным участникам программы, включает в себя 12 проектов краболовных судов от разных КБ
Запреты и ограничения со стороны Литвы на сухопутные транзитные перевозки грузов в Калининградскую область привели к тому, что регионе возник новый мощный сегмент контейнерного рынка.
Больше половины перевезенных контейнеров (17,7 тыс. TEU) были гружеными.
Российскую катушку полоидального поля PF1, изготовленную на Средне-Невском судостроительном заводе, доставили к месту сооружения первого в мире международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР.
Это самый крупный и один из важнейших для будущей установки компонент, разработанный и произведённый в России.
Россия и Бразилия проведут совместный семинар по сотрудничеству в Арктическом регионе. Об этом сообщил ТАСС посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.
Перспективным видится научное сотрудничество — Бразилия активно ведет исследовательскую работу в Антарктиде.
В 2022 году китайские верфи достигли доли рынка в 47%, тем самым превысив совокупную долю рынка японских и южнокорейских верфей.
Успех китайских верфей был достигнут за счет сохранения лидирующих позиций в производстве сухогрузов и контейнеровозов.
Предприятие «ЗиО-Подольск», входящее в состав машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – «Атомэнергомаш», создало уникальный режущий инструмент с демпфирующими виброгасящими элементами. Специальное оборудование применяется в процессе механической обработки корпусов перспективных ледокольных реакторов по проекту 10510.
Оборудование применяется в процессе обработки корпусов ледокольных реакторов по проекту 10510.
Желаем всем хороших и продуктивных выходных! И не забывайте следить за нами в социальных сетях.
Подборка ключевых новостей и материалов, которые ярко опишут прошедшую насыщенную неделю.
Подборка ключевых новостей и материалов, которые ярко опишут прошедшую насыщенную неделю.
Подборка ключевых новостей и материалов, которые ярко опишут прошедшую насыщенную неделю.
Подборка ключевых новостей и материалов, которые ярко опишут прошедшую насыщенную неделю.