Еженедельный дайджест новостей: 13 февраля – 17 февраля — Медиапалуба

Еженедельный дайджест новостей: 13 февраля – 17 февраля

Привет, дорогой читатель! Уходящая неделя оказалась весьма интересной на события, в особенности на такие темы как судостроение и развитие экранопланов. В Архангельске приступили к восстановлению круизного лайнера, простоявшего четыре года на Соловецких островах без работы, а в Петрозаводске приступили к испытаниям экспериментального экраноплана «Орион-25». Об этом и других интересных новостях — в нашем дайджесте:

Теплоход «М.В. Ломоносов» после четырех лет простоя снова станет круизным лайнером. Судно с удивительной историей, достойной экранизации. За свои шестьдесят лет он, обычный речной трудяга, успел поработать на Северной Двине, пережил забвение в Котласском затоне, возродился в звездной московской тусовке, обрел покой на святых островах и сегодня получил шанс на третье рождение.

Звездный теплоход «М.В. Ломоносов» после четырех лет простоя снова станет круизным лайнером
Репортаж с пассажирского теплохода, которому предстоит отправиться в Якутию.
Читать новость

Развитие морского флота и оснащение судов современным оборудованием возможно одновременно с подготовкой высокопрофессиональных специалистов, которые могут организовывать процесс и управлять оборудованием с минимизацией рисков возникновения аварийных ситуаций.

Зачем современному судоводителю знания мореходной астрономии
Кибербезопасность на морском флоте - от мореходной астрономии до современных интегрированных навигационных систем.
Читать новость

Рыбинский судостроительный завод «Вымпел» построит для Министерства чрезвычайных ситуаций России 52 маломерных судна. Проектант – ЦМКБ «Алмаз».

ССЗ «Вымпел» построит для МЧС 52 маломерных судна
Завод построит 44 катера длиной 6 метров и по четыре – длиной 8 и 10 метров.
Читать новость

В Петрозаводске начались испытания экспериментального экраноплана «Орион-25». Аппарат может летать на небольшой высоте от поверхности земли, воды, снега или льда.

В Петрозаводске приступили к испытаниям экраноплана «Орион-25»
Аппарат может летать на небольшой высоте от поверхности земли, воды, снега или льда.
Читать новость

Правительство РФ выдвинуло кандидатов для избрания в совет директоров и ревизионную комиссию публичного акционерного общества «Современный коммерческий флот«. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Правительство представило кандидантов в совет директоров Совкомфлота
Росимуществу предписано обеспечить включение кандидатов правительства в список кандидатур для голосования.
Читать новость

Ориентировочная стоимость крупнотоннажного танкера-газовоза для круглогодичной перевозки сжиженного газа по Севморпути проекта 10070, который разрабатывает госкорпорация «Росатом«, составит 21 млрд рублей.

Стоимость танкера-газовоза для круглогодичной работы на Севморпути проекта 10070М составит 21 млрд рублей
Проект газовоза проекта 10070 прошел модернизацию и получил индекс 10070М.
Читать новость

С израильского месторождения Кариш была загружена первая в истории этой страны партия сырой нефти, предназначенная для экспорта.

Израиль отгрузил первую в своей истории партию нефти на экспорт
. Танкер, забравший нефть с месторождения, отключил системы отслеживания, чтобы его дальнейший маршрут было невозможно отследить.
Читать новость

Государственная Дума утвердила в первом чтении подготовленный Минприроды России законопроект, который позволит скоординировать действия органов власти всех уровней при предоставлении в пользование водных объектов и пляжных территорий. Документ вносит изменения в «Водный кодекс России» и статьи 15, 16 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в России».

Госдума приняла поправки в «Водный кодекс»
Документ вносит изменения в "Водный кодекс России" и статьи 15, 16 федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в России".
Читать новость

Исполнение контрактов на поставку Индии фрегатов проекта 11356, постройка которых ведется на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» и систем С-400, идет без нарушения совместных договоренностей.

Поставка фрегатов проекта 11356 для Индии ведется в рамках графика
Постройка кораблей ведется на ПСЗ "Янтарь".
Читать новость

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, устанавливающий ставку НДС в размере 0% для судоремонтных предприятий при реализации ими работ (услуг) по ремонту морских судов, судов внутреннего плавания, судов смешанного плавания (река — море) и судов рыбопромыслового флота после заключения ими инвестиционного соглашения. Документ был инициирован правительством РФ.

Комитет Госдумы одобрил право на НДС 0% для ремонта судов при заключении инвестсоглашения
Планируется, что Госдума рассмотрит законопроект на заседании 22 февраля.
Читать новость

Атомный ледокол «Сибирь» проекта 22220 обеспечил первую в этом году постановку судна к ледовому причалу. Операцию провели в районе мыса Таналау на реке Енисей. После завершения операции экипаж теплохода «Таймыр» приступил к выгрузке.

Атомный ледокол «Сибирь» обеспечил первую в 2023 году постановку судна к ледовому причалу
Операцию провели в районе мыса Таналау на реке Енисей.
Читать новость

На судостроительно-судоремонтном заводе «Вымпел» продолжается постройка и отправка на промышленную площадку Восточно-Сибирского речного пароходства секций катамаранов проекта HSC150В. На базе ВСРП завершен монтаж корпуса до главной палубы на двух заказах.

ССЗ «Вымпел» готовится к монтажу надстроек на катамаранах проекта HSC150В
На базе ВСРП завершен монтаж корпуса до главной палубы на двух заказах.
Читать новость

Компания ООО «ТК Нева», Санкт-Петербург, имеет статус официального оптового поставщика судовых и морских и оффшорных кабелей производства известного мирового изготовителя ÜNİKA ÜNİVERSAL KABLO (Турция) на территории Российской Федерации.

Судовые и офшорные кабели турецкого производителя Unika — где приобрести в России?
Со склада и под заказ морские и судовые кабели, а также оффшорные для буровых и иных платформ повышенной пожарной безопасности.
Читать новость

Корпусному цеху крупнейшей в Великобритании оборонной компании BAE Systems было выдано разрешение на строительство первого фрегата типа 26 в округе Гован, расположенном на юго-западе города Глазго в Шотландии.

Великобритания готова к постройке фрегатов нового типа
Работы в этом направлении должны начаться в 2024-м году.
Читать новость

Завод «Красное Сормово» и конструкторское бюро «Вымпел заключили контракт на разработку проектной документации для обеспечения постройки круизных лайнеров проекта «Карелия» пассажировместимостью 180 человек.

Завод «Красное Сормово»и КБ «Вымпел» заключили договор на разработку проектной документации судов проекта «Карелия»
Договор предусматривает разработку и согласование технического проекта до сентября 2023 года.
Читать новость

Судостроительные заказы по всему миру достигли 1,96 млн регистровых тонн (CGT), что на 63% меньше, чем в январе 2022 года.

В январе по количеству заказов китайские судостроители опередили корейские верфи
Судостроительные заказы по всему миру достигли 1,96 млн регистровых тонн (CGT), что на 63% меньше, чем в январе 2022 года.
Читать новость

Волгоградский судостроительный завод выставлен на торги с начальной ценой 1,14 млрд рублей. Об этом стало известно из материалов на портале ЕФРСБ.

Волгоградский судостроительный завод выставили на торги
Арбитражный суд Волгоградской области признал предприятие банкротом.
Читать новость

Cудоходная компания COSCO Shipping Group и ее подразделение COSCO Shipping Development выступили инициаторами создания Китайского инновационного альянса по производству электрических судов.

COSCO организует ассоциацию разработчиков электросудов
Будущее объединение будет содействовать развитию экологически чистой судоходной отрасли
Читать новость

Минпромторг России предлагает увеличить размер субсидирования затрат на строительство судов-краболовов на судостроительных предприятиях Дальнего Востока до 28% стоимости заказа, но не более 520 млн рублей, сообщила пресс-служба аппарата полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

В Минпромторге предложили увеличить субсидирование для строительства краболовов на Дальнем Востоке
На совещании о развитии рыбохозяйственного комплекса ДФО был предложен ряд мер по строительству краболовных судов.
Читать новость

Призывы о закрытии норвежских портов для российских траулеров появились в норвежских СМИ после публикации издания Е24 о том, что российские суда в 2022 году увеличили выгрузку рыбы в Норвегии на 42% — до 1,88 млрд норвежских крон (175 млн евро). Основаная часть выгрузки пришлась на период после начала СВО.

В Норвегии хотят закрыть для российских рыболовецких траулеров три порта
Киркенес, Тромсё и Ботсфьорд могут закрыть для российских судов.
Читать новость

Венесуэльская государственная энергетическая компания PDVSA планирует заключить контракт с Ираном на постройку двух нефтяных танкеров.

Венесуэла заключит контракт с Ираном на постройку двух нефтяных танкеров
Суда построит компания Iran Marine Industrial Company на верфи в Бушере.
Читать новость

С 13 по 17 февраля 20 работников СПО «Арктика» приняли участие в программе повышения квалификации по теме «Технология высокопроизводительной механообработки».

Работники СПО «Арктика» прошли курсы повышения квалификации по механической обработке металлов
В течение недели сотрудники предприятия изучали вопросы эффективности процессов механообработки.
Читать новость

Завод «Адмиралтейские верфи» приступил к монтажу оборудования рыбоперерабатывающей и рыбомукомольной фабрик на большом морозильном рыболовном траулере «Механик Сизов», строящемся по проекту СТ-192 для «Русской рыбопромышленной компании» .

«Адмиралтейские верфи» монтируют оборудование рыбоперерабатывающей фабрики на БМРТ «Механик Сизов»
На судне идет сдача помещений на конструкцию, зашивка помещений, продолжаются швартовные испытания.
Читать новость

Зеленодольский судостроительный завод имени Горького в 2023 году спустит на воду четыре судна на подводных крыльях проекта ALFA-120, разработанные КБ «Си Тех«. Два из низ будут предназначены для использования на территории Татарстана.

Зеленодольский завод имени А.М. Горького построит четыре СПК проекта 03830 в 2023 году
Два из них будут предназначены для использования на территории Татарстана.
Читать новость

На совещании под председательством руководителя Росморречфлота Захария Джиоева с участием его заместителей и руководства ФГУП «Росморпорт» обсуждили формирование на Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК) усиленной группировки высокопроизводительного дноуглубительного флота, в том числе, с привлечением специализированных судов из Ирана и КНР.

Для дноуглубления ВКМСК привлекут специализированные суда из Ирана и КНР
В Росморречфлоте обсудили подготовку к дноуглубительным работам на Волго-Каспийском морском судоходном канале.
Читать новость

ФГУП «Гидрографическое предприятие» Госкорпорации «Росатом» завершило работы по строительству объектов федеральной собственности терминала сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата «Утренний» проекта «Арктик СПГ 2».

Гидрографическое предприятие завершило строительные работы на терминале «Утренний»
Терминал позволит увеличить отгрузку углеводородов в объеме 21,6 млн тонн в год в рамках освоения месторождения проекта «Арктик СПГ 2».
Читать новость

Верфь Harland & Wolff в Белфасте, на которой в 1912 году был построен «Титаник», возобновит работу после 30 лет простоя.

Построившая «Титаник» верфь после тридцати лет простоя приступает к работе
Верфь Harland & Wolff заключила крупный контракт с британским королевским флотом и впервые за долгие годы планирует расширить производство.
Читать новость

Правительство РФ утвердило запуск инвестпроекта с использованием средств ФНБ по обновлению гражданского водного транспорта России. Инициатором и исполнителем проекта является Государственная транспортная лизинговая компания. Реализация инвестпроекта будет способствовать обновлению флота и увеличению объема перевозок водным транспортом.

ГТЛК поставит 260 водных судов в рамках нового инвестпроекта
Общий объем инвестиций составит 231 млрд руб., из них 136 млрд руб. из средств ФНБ.
Читать новость

Российскому флоту разрешили построить базу на Красном море. Власти Судана успешно пересмотрели соответствующее соглашение.

Власти Судана дали разрешение России на постройку военно-морской базы
Предполагается, что на ней будет 300 человек личного состава.
Читать новость

Госкорпорация «Росатом» объявил о начале отбора получателя субсидии из федерального бюджета на обеспечение создания цифровой экосистемы Северного морского пути.

Росатом проведет отбор получателя субсидии на обеспечение создания цифровой экосистемы Севморпути
Дата начала приема заявок – 10 февраля 2023 года, дата завершения приема заявок – 12 марта 2023 года.
Читать новость

Развитие морского флота и оснащение судов современным оборудованием возможно одновременно с подготовкой высокопрофессиональных специалистов, которые могут организовывать процесс и управлять оборудованием с минимизацией рисков возникновения аварийных ситуаций.

Зачем современному судоводителю знания мореходной астрономии
Кибербезопасность на морском флоте - от мореходной астрономии до современных интегрированных навигационных систем.
Читать новость

В открытом доступе появилось объявление о проведении торгов по продаже старых причальных стенок в Ленинском округе Омска. Инициатором объявления значится Территориальное управление Росимущества в Омской области.

В Омске за 7 млн рублей выставили на торги старые портовые причалы
Торги объявило Территориальное управление Росимущества в Омской области.
Читать новость

«Верфь братьев Нобель» готова приступить к строительству до восьми краболовных судов в рамках второго этапа программы «Квоты под киль».

«Верфь братьев Нобель» планирует приступить к второму этапу программы «Квоты под киль»
«Верфь братьев Нобель» предлагает к постройке потенциальным участникам программы, включает в себя 12 проектов краболовных судов от разных КБ
Читать новость

Запреты и ограничения со стороны Литвы на сухопутные транзитные перевозки грузов в Калининградскую область привели к тому, что регионе возник новый мощный сегмент контейнерного рынка.

Ограничения Литвы на транзит в Калининград создали новый сегмент контейнерного рынка
Больше половины перевезенных контейнеров (17,7 тыс. TEU) были гружеными.
Читать новость

Российскую катушку полоидального поля PF1, изготовленную на Средне-Невском судостроительном заводе, доставили к месту сооружения первого в мире международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР.

Катушку полоидального поля PF1 доставили к месту строительства ИТЭР
Это самый крупный и один из важнейших для будущей установки компонент, разработанный и произведённый в России.
Читать новость

Россия и Бразилия проведут совместный семинар по сотрудничеству в Арктическом регионе. Об этом сообщил ТАСС посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

Россия и Бразилия планируют сотрудничество в Арктике
Перспективным видится научное сотрудничество - Бразилия активно ведет исследовательскую работу в Антарктиде.
Читать новость

В 2022 году китайские верфи достигли доли рынка в 47%, тем самым превысив совокупную долю рынка японских и южнокорейских верфей.

Китайские верфи достигли доли рынка судостроения в 47% в 2022 году
Успех китайских верфей был достигнут за счет сохранения лидирующих позиций в производстве сухогрузов и контейнеровозов.
Читать новость

Предприятие «ЗиО-Подольск», входящее в состав машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» – «Атомэнергомаш», создало уникальный режущий инструмент с демпфирующими виброгасящими элементами. Специальное оборудование применяется в процессе механической обработки корпусов перспективных ледокольных реакторов по проекту 10510.

«ЗиО-Подольск» создало инструмент для высокоскоростного глубокого сверления крупных отверстий
Оборудование применяется в процессе обработки корпусов ледокольных реакторов по проекту 10510.
Читать новость

Желаем всем хороших и продуктивных выходных! И не забывайте следить за нами в социальных сетях.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости