Израиль отгрузил первую в своей истории партию нефти на экспорт — Медиапалуба

Израиль отгрузил первую в своей истории партию нефти на экспорт

С израильского месторождения Кариш была загружена первая в истории этой страны партия сырой нефти, предназначенная для экспорта. Об этом сообщает «Коммерсант».

По данным издания, месторождение Кариш долгие годы было предметом территориального спора между Израилем и Ливаном, так как оно находится непосредственно на морской границе двух стран. Лишь в октябре 2022 года правительство Израиля при поддержке США заключило договор с Ливаном об установлении морской границы, исходя из которого Кариш остался за Израилем, а соседнее месторождение Кана — за Ливаном.

Тем не менее Израиль принял дополнительные меры безопасности при отгрузке первой экспортной партии нефти. Танкер, забравший нефть с месторождения, отключил в понедельник системы отслеживания, чтобы его дальнейший маршрут было невозможно отследить. Кроме того, танкер сопровождает противопожарное судно. Кто выступает покупателем израильской нефти, неизвестно.

Израильское месторождение с конца прошлого года разрабатывает греческая Energean, а добычей нефти с ливанского месторождения позднее в этом году должна заняться французская TotalEnergies.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости