В Норвегии хотят закрыть для российских рыболовецких траулеров три порта — Медиапалуба

В Норвегии хотят закрыть для российских рыболовецких траулеров три порта

Призывы о закрытии норвежских портов для российских траулеров появились в норвежских СМИ после публикации издания Е24 о том, что российские суда в 2022 году увеличили выгрузку рыбы в Норвегии на 42% — до 1,88 млрд норвежских крон (175 млн евро). Основаная часть выгрузки пришлась на период после начала СВО.

Норвежский политик Ола Эльвестуен заявил, что «не видит причин, по которым Норвегия должна способствовать коммерческой деятельности России в норвежских портах». Он считает, что властям Норвегии нужно закрыть три порта, остающиеся открытыми для российских судов, в противном случае страна «продолжит облегчать российскому бизнесу выгрузку рыбы и её дальнейшую перепродажу».

Как отмечает «Деловой Петербург», государственный секретарь в МИД Норвегии Эйвинд Вад Петерссон отметил, что санкции Евросоюза не содержат запрета на импорт российской рыбы. Он подчеркнул, что значительная часть рыбы, выгруженной в норвежских портах, затем экспортируется в другие страны ЕС, часть дохода получает и норвежский бизнес.

Отметим, Россия и Норвегия совместно управляют рыбными запасами, страны ввели систему квот на поголовье трески. Российские суда имеют доступ к ловле рыбы в норвежских водах. Возможный запрет Норвегии по отношению к российским судам может оказать крайне негативное влияние на сотрудничество двух стран в сфере рыбной ловли и поставит под угрозу ресурсы Баренцева и Норвежского морей, предупреждали российские эксперты.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости