Гидрографическое предприятие завершило строительные работы на терминале «Утренний» — Медиапалуба

Гидрографическое предприятие завершило строительные работы на терминале «Утренний»

ФГУП «Гидрографическое предприятие» Госкорпорации «Росатом» завершило работы по строительству объектов федеральной собственности терминала сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата «Утренний» проекта «Арктик СПГ 2».

Работы, предусмотренные контрактом между ФГУП «Гидрографическое предприятие» и компанией Межрегионтрубопроводстрой, заключенным в 2020 году, были выполнены в полном объеме, несмотря на сжатые сроки строительства, сложные климатические условия и короткий период безледовой навигации.​

Фото: Гидрографическое предприятие

Терминал «Утренний» должен быть полностью введен в эксплуатацию в первом полугодии 2023 года. Он позволит увеличить отгрузку углеводородов в объеме 21,6 млн тонн в год в рамках освоения месторождения проекта «Арктик СПГ 2», который предусматривает строительство трех технологических линий по производству СПГ общей мощностью 19,8 млн тонн в год и стабильного газового конденсата до 1,6 млн тонн в год, — отметил заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» — директор Дирекции СМП Вячеслав Рукша.

Общий объем грунта, извлеченного за три года в рамках выполнения дноуглубительных работ в акватории и на подходном канале Терминала «Утренний», превысил 24 млн куб. метров.

Работы по возведению Южного и Северного ледозащитных сооружений общей протяженностью свыше 4,4 км также были успешно завершены. В общей сложности для возведения ледозащитных сооружений было погружено 5759 свай. Общий объём забетонированных конструкций гидротехнических сооружений составил 155 тыс. куб. метров.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости