Китайский судостроение доминирует по итогам первых трех кварталов 2026 года.
В январе по количеству заказов китайские судостроители опередили корейские верфи
Судостроительные заказы по всему миру достигли 1,96 млн регистровых тонн (CGT), что на 63% меньше, чем в январе 2022 года. Об этом пишет Clarkson Research.
Отмечается, что Южная Корея получила заказы на 640 000 CGT (12 судов), что составляет 33% от общего количества. Китай занял первое место с 1,12 млн CGT (40 судов и 57%), что примерно в два раза больше, чем у Кореи.

По состоянию на конец января глобальный портфель заказов на судостроение составлял 109,13 млн CGT, что на 770 000 CGT меньше, чем на конец декабря 2022 года.
Стоимость постройки нового СПГ-танкера вместимостью 174 000 кубических метров и более составила $248 млн, $120 млн для большого танкера (VLCC) и $215 млн для крупного контейнеровоза.
в телеграм-канале «Медиапалуба» ПОДПИСАТЬСЯ
-
-
За первые 10 месяцев 2026 года количество заказов судов на альтернативном топливе достигло 364 единиц — DNVПока заказчики по большей части предпочитают СПГ в качестве альтернативного вида топлива.
-
В Китае сдали второй круизный лайнер собственной постройки Adora Flower CityМероприятие прошло на верфи Shanghai Waigaoqiao Shipbuilding Co.
-
Турецкая Sanmar Shipyard привлекает финансирование в $50 млн для производства электрических буксировSanmar уже построила 15 электрических буксиров по различным проектам ElectRA от канадского дизайн-бюро Robert Allan Ltd.