Россия и Бразилия планируют сотрудничество в Арктике — Медиапалуба

Россия и Бразилия планируют сотрудничество в Арктике

Россия и Бразилия проведут совместный семинар по сотрудничеству в Арктическом регионе. Об этом сообщил ТАСС посол по особым поручениям МИД РФ, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

Для наиболее полного раскрытия потенциала двустороннего сотрудничества в Арктике готовится российско-бразильский семинар на базе ВШЭ. Перспективным видится научное сотрудничество — Бразилия активно ведет исследовательскую работу в Антарктиде. Роль и Арктики, и Антарктики с точки зрения формирования климата и окружающей среды нашей планеты крайне важна, и тут уже имеется полезная синергия, — рассказал Николай Корчунов.

Председатель комитета также отметил, что Россия приветствует интерес Бразилии к сотрудничеству в Арктическом регионе.

«Несколько лет тому назад в Бразилии делали заявление о возможной подаче заявления на получение статуса страны-наблюдателя в Арктическом совете. Мы приветствуем интерес Бразилии к Арктике и международному сотрудничеству в Арктическом регионе, в том числе и в рамках Арктического совета. Двустороннее российско-бразильское сотрудничество в области продовольственной безопасности уже имеет арктическое измерение», — подчеркнул дипломат.

Как отметил посол по особым поручениям МИД РФ, обмен информацией, подходами и методами работы может быть крайне полезным для ученых обеих стран.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости