Еженедельный дайджест новостей: 27 февраля – 3 марта — Медиапалуба

Еженедельный дайджест новостей: 27 февраля – 3 марта

Привет, дорогой читатель! Хорошие новости приходят с Дальнего Востока, где на ходовые испытания вышло новое краболовное судно «Омолон», а второй новый краболов «Атка» прибыл из Китая в порт приписки. Также в Республике Татарстан состоялась закладка трех судов: двух СПК и инновационного экскурсионного судна на водороде. Об этом и других интересных новостях — в нашем дайджесте:

Корабелы Хабаровского судостроительного завода приступили к ходовым испытаниям краболовного судна «Омолон» проекта 03141.

Краболовное судно «Омолон» проекта 03141 вышло на ходовые испытания
Проект краболовного судна 03141 разработан КБ «СК Викинг», за РКД отвечают конструкторы бюро «Прошип».
Читать новость

Международная морская организация проводит исследование, цель которого – оценить потенциальные последствия возможного увеличения идентификационных номеров судов ИМО с семи до восьми цифр. Об этом сообщает Телеграм-канал Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота.

ИМО может увеличить идентификационные номера до восьми цифр
Уникальный идентификатор судна был введён Международной морской организацией в 1987 году.
Читать новость

Правительство Индии запретило заход в индийские порты для погрузки и разгрузки нефтяных танкеров, сухогрузов и судов общего назначения возрастом старше 25 лет, как зарегистрированным в Индии, так и под иностранным флагом.

В индийские порты запретили заход судов старше 25 лет
Возрастное ограничение будет применяться только к судам под индийским и иностранным флагом.
Читать новость

На Зеленодольском заводе имени А.М. Горького, входящем в состав судостроительной корпорации «Ак Барс», прошла церемония закладки корпусов двух скоростных пассажирских судов на подводных крыльях проекта 03830 «Метеор – 2020» для Республики Татарстан, и первого в России инновационного прогулочно-экскурсионного судна проекта 00393, работающего на водородном топливе.

В Зеленодольске заложили два новых «Метеора» – «Михаил Девятаев» и «Муса Джалиль» и первое водородное судно «Экобалт» проекта 00393
С инициативой присвоить "Метеорам" имена Михаила Девятаева и Мусы Джалиля выступили заводчане.
Читать новость

В 2023 году группа «Норебо» готовится завершить строительную часть проекта по развитию терминала «Сероглазка» на Камчатке. Предприятие занимается контейнерными перевозками рыбопродукции и включено в систему доставки грузов по Северному морскому пути.

«Норебо» готовится завершить постройку комплекса для обслуживания грузов Севморпути
Речь идет о строительстве терминала «Сероглазка» на Камчатке.
Читать новость

Многоцелевой корвет «Резкий», построенный на Амурском судостроительном заводе по проекту 23080, будет передан Тихоокеанскому флоту ВМФ РФ в мае текущего года.

Корвет «Резкий» проекта 20380 войдет в состав Тихоокеанского флота в мае 2023 года
В настоящее время корвет выполняет задачи очередного этапа сдаточных испытаний.
Читать новость

Новое краболовное судно «Атка» проекта LY8502, построенное в Китае по заказу Тихоокеанской рыбопромышленной компании, пришвартовалось в порту Владивостока. Краболов расположился у причала между еще двумя магаданскими судами – «Александром Шалиным» и «Вилигой».

Новое краболовное судно «Атка» проекта LY8502 прибыло во Владивосток
Российского берега «Атка» достигла 24 февраля.
Читать новость

Рыбопромышленный холдинг «Норебо» может отказаться от услуг  предприятия «Северная верфь» в Санкт-Петербурге для достройки четырех траулеров.

«Норебо» может передать строительство траулеров от «Северной верфи» на «Пелла-Стапель»
«Норебо» может передать строительство траулеров от ОСК на собственную верфь
Читать новость

Росимущество в очередной раз признало несостоявшимся аукцион по продаже госпакета Новороссийского морского пароходства.

Росимущество в очередной раз не смогло продать госпакет «Новошипа»
На участие в торгах не поступило ни одной заявки.
Читать новость

Ледоколы «Капитан Драницын» и «Капитан Хлебников» начнут курсировать по Северному морскому пути. Они будут выполнять пассажирские рейсы.

Ледоколы «Капитан Драницын» и «Капитан Хлебников» будут перевозить туристов по Севморпути
Сейчас в планах — их модернизаци.
Читать новость

В рамках переговоров по развитию лакокрасочных материалов Moravia на территории России состоялась встреча руководства компаний Moravia (Турция) и «Анкорр» (Россия) в городе Ярославле.

Турецкий производитель ЛКМ для судостроения Moravia расширит свое присутствие на российском рынке
В Ярославле прошла встреча руководителей компаний «Анкорр» и Moravia.
Читать новость

Правительство Грузии объявило тендер на строительство порта Анаклия в рамках концессии. На заседании межведомственной комиссии под председательством вице-премьера Левана Давиташвили объявили конкурс на поиск инвестора.

В Грузии объявили тендер на постройку порта Анаклия
На заседании межведомственной комиссии под председательством вице-премьера Левана Давиташвили объявили конкурс на поиск инвестора.
Читать новость

Европейский Союз ввел в действие новый пакет санкций против России. Под ограничение попало предприятие Росатома — Атомфлот.

«Атомфлот» попал в санкционный список ЕС
В настоящее время на Балтийском заводе продолжается строительство третьего и четвертого серийных атомных ледоколов проекта 22220.
Читать новость

Пандемия и внешнеполитические события ударили по круизному туризму в Арктической зоне. Почти до нуля упало количество иностранных туристов, которые традиционно составляли основу потока на круизных направления.

Эксперты сообщают о рекордном падении спроса на круизы в Арктике
Почти до нуля упало количество иностранных туристов, которые традиционно составляли основу потока на круизных направлениях
Читать новость

«Севмаш» передаст ВМФ России в 2023 году две новейшие атомные подводные лодки: стратегическую «Император Александр III» проекта 955А и многоцелевую «Красноярск» проекта 885М.

«Севмаш» в 2023 году передаст флоту две АПЛ
Северодвинский завод набирает ритм.
Читать новость

Правительство Донецкой народной республики планирует возобновить работу Азовского судоремонтного завода. Начиная с 2014 года предприятие практически не функционировало, и сейчас должно получить новую жизнь.

Азовский судоремонтный завод планируют восстановить
Ранее мощность Азовского судоремонтного завода позволяла ремонтировать в год до 120 морских и речных судов, а также изготавливать запасные части.
Читать новость

Строительство нового учебного корпуса Государственного морского университета им. адмирала Ф.Ф.Ушакова в Новороссийске планируют завершить в 2024 году.

Строительство нового учебного корпуса-технопарка ГМУ имени адмирала Ушакова завершат в 2024 году
Общая площадь здания составит 4 тыс. кв. метров.
Читать новость

Ледокольный флот Швеции пополнится новым судном проекта Aker ARC 130S, работающим на метаноле. Об этом сообщает портал Maritime Economy. Проект ледокола подготовило конструкторское бюро Aker Arctic. Планируется, что это будет первый ледокол в мире на метаноле.

Швеция построит два ледокола проекта Aker ARC 130S на метаноле
Первое судно планируется сдать в 2026 году, а второе – примерно через год.
Читать новость

Новый резидент особой экономической зоны Калининградской области направит 335 миллионов рублей в обновление рыболовного судна. Модернизация будет осуществляться в интересах компании «Марфиш», сообщается на портале администрации ОЭЗ.

Компания «Марфиш» направит 335 млн рублей в модернизацию рыболовного судна
За проект модернизации отвечает коллектив КБ "Адомат".
Читать новость

Круизный лайнер проекта «Петр Великий» PV300VD сдадут до конца 2023 года. Об этом заявил генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике под председательством сенатора Андрея Кутепова.

Круизный лайнер «Петр Великий» планируют отправить в первый круиз осенью 2023 года
Ходовые испытания теплохода запланированы на май-июнь.
Читать новость

Новострой — это, несомненно, важный толчок в развитии промышленности страны и ее транспортного потенциала. Но только в краткосрочной перспективе. Все эти новые красивые и мощные суда, начиненные иностранными комплектующими и современным высокотехнологичным оборудованием, в скором времени придется если не ремонтировать , то как минимум в обязательном порядке обслуживать. «Медиапалуба» поговорила с экспертами, представляющими крупнейшие организации, связанные с судоходством, судостроением и судоремонтом в России, о том, какие задачи требует наиболее оперативного решения, какие меры поддержки может предложить государство и почему судостроение и судоремонт зачастую стоит рассматривать как принципиально разные отрасли.

Сюда опять идут суда? О перспективах отечественного судоремонта
Перспективы отечественного судоремонта в условиях новых ограничений и варианты развития отрасли - мнение экспертов.
Читать новость

Каспийский трубопроводный консорциум нашел в России замену для 96,8% позиций зарубежного оборудования. Этот вопрос поднимался в Астане в ходе заседания совета директоров АО «КТК-Р» и внеочередного общего собрания акционеров АО «КТК-К».

Каспийский трубопроводный консорциум выполнил импортозамещение 96,8% зарубежного оборудования
КТК - трубопроводная система, связывающая Казахстан с морским портом в районе Новороссийска.
Читать новость

Респулика Белоруссия рассчитывает в 2023 году завершить покупку многофункционального морского перегрузочного комплекса «Бронка», входящего в Большой порт Санкт-Петербург.

Белоруссия планирует в текущем году завершить покупку ММПК «Бронка»
Сегодня туда уже идут грузы по основной номенклатуре.
Читать новость

Аналитическая группа ВАРПЭ изучила возрастную структуру российских рыбодобывающих судов, построенных за рубежом. Данные опубликовали в телеграм-канале ассоциации. По данным отраслевой системы мониторинга, число таких судов на сегодня составляет 744 единицы — больше половины от всего российского добывающего флота.

Средний возраст российского промыслового флота, построенного за рубежом, достиг 31 года
Число таких судов на сегодня составляет 744 единицы.
Читать новость

Построенный Китае на верфи Guangzhou Shipyard International Co (GSI) паром P&O Pioneer для компании P&O Ferries с гибридной силовой установкой готовится к переходу из Китая в Европу. Судно будет курсировать между британским портом Дувр и французским портом Кале.

Паром P&O Pioneer c гибридной силовой установкой готовится к переходу из Китая в Европу
Судно было построено на китайской верфи Guangzhou Shipyard.
Читать новость

Акционеры компании Global Ports на внеочередном общем собрании решили утвердить редомициляцию компании с Кипра в Россию в течение 2023 года.

В Global Ports утвердили процедуру регистрации компании в России
Акционеры одобрили редомициляцию компании на территорию специального административного района — острова Русский в Приморском крае
Читать новость

Сегодня, 1 марта, под погрузку зерна в Ростове-на-Дону встали сухогрузные теплоходы «Капитан Рузманкин» и «Капитан Краснов» Волжского пароходства. Они стали первыми судами, приступившими к работе в 2023 году.

Волжское пароходство приступает к навигации на южных маршрутах
Первые два судна встали под погрузку зерна.
Читать новость

За 10 лет на зарубежных верфях построили 32 судна для российских рыбаков. Такую статистику приводит Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, данные опубликованы в соцсетях организации.

За 10 лет на зарубежных верфях построили 32 судна для российских рыбаков
Свыше 60% из них построены в течение последних пяти лет.
Читать новость

Желаем всем хороших и продуктивных выходных! И не забывайте следить за нами в социальных сетях.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости