В Грузии объявили тендер на постройку порта Анаклия — Медиапалуба

В Грузии объявили тендер на постройку порта Анаклия

Правительство Грузии объявило тендер на строительство порта Анаклия в рамках концессии. На заседании межведомственной комиссии под председательством вице-премьера Левана Давиташвили объявили конкурс на поиск инвестора.

Министерство экономики и устойчивого развития в течение нескольких месяцев определит лучшего инвестора проекта с привлечением международных консультантов. Параллельно государство обновит существующие инженерно-экологические исследования и начнет подготовительные строительные работы, сообщает ТАСС.

Визуализация: Википедия

После выявления победителя будет создана совместная компания, в которой государство будет владельцем 51% акций, а инвестор — 49%. Предполагается, что рамках государственно-частного сотрудничества совместная компания обеспечит привлечение средств, необходимых для реализации проекта, доведет до конца строительные работы порта и начнет его работу, сообщает пресс-служба министерства экономики и устойчивого развития Грузии.

Заявки будут оцениваться на основе технических, инвестиционных, финансовых, кадровых и эксплуатационных требований. По результатам оценки комиссия выявит победителя (или нескольких лучших кандидатов) и начнет переговоры по концессионному договору и соглашению о партнерстве. Базовый период, необходимый для определения победителя, составляет примерно 12 месяцев.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости