Зерно поступало в порт в основном из Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии.
Правительство Грузии объявило тендер на строительство порта Анаклия в рамках концессии. На заседании межведомственной комиссии под председательством вице-премьера Левана Давиташвили объявили конкурс на поиск инвестора.
Министерство экономики и устойчивого развития в течение нескольких месяцев определит лучшего инвестора проекта с привлечением международных консультантов. Параллельно государство обновит существующие инженерно-экологические исследования и начнет подготовительные строительные работы, сообщает ТАСС.

После выявления победителя будет создана совместная компания, в которой государство будет владельцем 51% акций, а инвестор — 49%. Предполагается, что рамках государственно-частного сотрудничества совместная компания обеспечит привлечение средств, необходимых для реализации проекта, доведет до конца строительные работы порта и начнет его работу, сообщает пресс-служба министерства экономики и устойчивого развития Грузии.
Заявки будут оцениваться на основе технических, инвестиционных, финансовых, кадровых и эксплуатационных требований. По результатам оценки комиссия выявит победителя (или нескольких лучших кандидатов) и начнет переговоры по концессионному договору и соглашению о партнерстве. Базовый период, необходимый для определения победителя, составляет примерно 12 месяцев.
Зерно поступало в порт в основном из Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии.
Котировки коксующегося угля марки Ж (жирный) в дальневосточных портах увеличились на 6,4%.
Об этом сообщила «Интерфаксу» заместитель губернатора региона — министр транспорта Алена Беликова.
В этом году предполагается две отправки из порта Агидели, это сельхозпродукция в Иран и Египет.