За 10 лет на зарубежных верфях построили 32 судна для российских рыбаков — Медиапалуба

За 10 лет на зарубежных верфях построили 32 судна для российских рыбаков

Такую статистику приводит Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров, данные опубликованы в соцсетях организации.

Фото: пресс-служба РРПК

Специалисты из аналитического отдела ВАРПЭ опубликовали данные, из которых следует, что всего в составе российского флота сейчас работает 744 промысловых судна, построенных на иностранных верфях.

Кроме того, за последние 10 лет на зарубежных верфях было построено 32 добывающих судна для российских рыбаков. Свыше 60% из них построено в течение последних 5 лет. Среди них супертраулеры «Океанрыбфлота» — «Владимир Бирюков» и «Георгий Мещеряков», которые вместе способны заменить 5 больших морозильных траулеров типа «Пулковский меридиан».

К таким судам также можно отнести траулер проекта СТ-192, «Владимир Лиманов», построенный на верфи Tersan в Турции для Русской Рыбопромышленной компании. А также краболов «Зенит» для «Арктиксервиса» (входит в Северо-Западный рыбопромышленный консорциум), построенный в 2020 году на этом же турецком заводе. В этом году в Китае построили краболовное судно «Атка» проекта LY8502 по заказу Тихоокеанской рыбопромышленной компании.

Теги
Компании
Похожие новости