Предметы коллекции посвящены знаковым научно-экспедиционным судам и ледоколам, связанным с петербургской школой судостроения и освоением Арктики.
Коллеги, друзья, партнеры!
Мы ждем из типографии первый номер журнала «Палуба» за 2024 год. Электронный журнал уже приходит подписчикам, а совсем скоро мы начнем рассылку и «бумажной» версии подписавшимся читателям, судостроительным, судоремонтным заводам, портам, судоходным компаниям.

Темой этого выпуска стало большое интервью генерального директора ФГУП «Росморпорт» Сергея Пылина о деятельности предприятия, планах по развитию судостроительной программы, ремонту флота. Большая часть судостроительной тематики номера посвящена работе Дальневосточных предприятий — Амурскому СЗ, Находкинскому ССЗ и взаимодействию российских верфей и заказчиков с компаниями из дружественных стран, прежде всего Китая и Вьетнама. Теме выстраивания отношений с Китаем в части морских перевозок, производства и локализации посвящено интервью с директором Института стран Азии и Африки Алексеем Масловым.
По теме строительства речного флота и в целом организации прибыльной деятельности будет интересно интервью с Денисом Ушаковым — генеральным директором компании «Межрегионфлот» — крупнейшего транспортного объединения за Уралом (включает 12 организаций, из них три пароходства и четыре порта в Салехарде, Новом Уренгое, Приобье и Тобольске, три судостроительно-судоремонтных предприятия и две сервисно-производственные компании).
В рубрике зарубежного судостроения вышли наши уже традиционные обзоры мирового рынка: по итогам мировой торговли и судостроения в 2023 году, планам по развитию перевозок навалочных и жидких грузов, строительству балкеров и танкеров в 2024-25 годах.
И многое-много другое.
Предметы коллекции посвящены знаковым научно-экспедиционным судам и ледоколам, связанным с петербургской школой судостроения и освоением Арктики.
Центральным мотивом программы мероприятия станет обсуждение комплексных ориентиров развития рыбной отрасли для перехода к биоэкономике.
Участники мероприятия, в том числе сами заказчики, обсудят проблемы, которые мешают компаниям строить новый флот.
«Викентий Зайцев» оснащен высокотехнологичным оборудованием отечественного производства и поможет в продолжении программы по восстановлению запаса байкальского омуля.