Каспийский трубопроводный консорциум выполнил импортозамещение 96,8% зарубежного оборудования — Медиапалуба

Каспийский трубопроводный консорциум выполнил импортозамещение 96,8% зарубежного оборудования

Каспийский трубопроводный консорциум нашел в России замену для 96,8% позиций зарубежного оборудования. Этот вопрос поднимался в Астане в ходе заседания совета директоров АО «КТК-Р» и внеочередного общего собрания акционеров АО «КТК-К».

Состоялся обмен мнениями о ситуации с поставками оборудования зарубежного производства для нужд КТК при обеспечении безопасной и бесперебойной эксплуатации нефтепровода Тенгиз-Новороссийск. Отмечалось, что 96,8% номенклатурных позиций, по которым был необходим поиск альтернативных производителей и поставщиков, уже найдены в Российской Федерации. При этом имеются некоторые важные позиции, по которым имеется только оперативный запас. В целях обеспечения перспективного пополнения запаса КТК продолжает изучение рынка, а также проводит изыскательские работы в данном направлении, — сказано в сообщении пресс-службы КТК.

Фото: КТК

Напомним, КТК — трубопроводная система, связывающая Казахстан с морским портом в районе Новороссийска, в котором нефть загружается на танкеры для отправки на мировые рынки.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости