Круизный лайнер «Петр Великий» планируют отправить в первый круиз осенью 2023 года — Медиапалуба

Круизный лайнер «Петр Великий» планируют отправить в первый круиз осенью 2023 года

Круизный лайнер проекта «Петр Великий» PV300VD сдадут до конца 2023 года. Об этом заявил генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике под председательством сенатора Андрея Кутепова.

Ходовые испытания теплохода запланированы на май-июнь. А уже осенью судно может отправиться в свой первый круиз.

На днях был в Астрахани, смотрел за завершением строительства лайнера «Петр Великий». Первая образцовая каюта уже собрана. Должен сказать, что был приятно удивлен результатами. Это полноценный круизный лайнер, который будет иметь большую мореходность, чем «Мустай Карим», уже переданный компании «Водоходъ», — сказал глава ОСК.

Фото: ЮЦСС

К строительству круизного четырехпалубного судна «Петр Великий» приступили в августе 2016 года. Заказчиком выступает Московское речное пароходство. Оперировать теплоходом будет компания «Мостурфлот».

Круизный лайнер нового поколения смешанного (река-моря) плавания проекта PV300VD предназначен как для работы на внутренних водных путях, так и для выхода в морские районы Каспийского и Черноморского бассейнов. Судно строится для лизинговой компании «Машпромлизинг» для Московского речного пароходства.

Церемония закладки круизного пассажирского судна проекта PV300VD состоялась 15 августа 2016 года на судостроительном заводе «Лотос». Старт строительству корабля по видеосвязи дал Президент РФ Владимир Путин, проводивший в тот момент заседание президиума Госсовета в Волгограде по вопросам развития внутренних водных путей России. Суда подобного класса не строились в России более 60 лет.

Изначально планировалось, что лайнер выйдет в навигацию в 2019 году. Сроки несколько раз сдвигались, а стоимость судна выросла с 2,5 млрд рублей до 4,5 млрд.

Основные характеристики лайнера проекта PV300VD:
Длина, м 141.15
Ширина, м 16.82
Осадка, м 3.20
Пассажировместимость, чел. 310
Мощность главных дизель-генераторов, экВт 4 x 1140
Скорость, км/ч 22.5
Численность экипажа и обслуживающего персонала, чел. 90
Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости