Подводная лодка способна выполнять широкий спектр задач в прибрежной и ближней морской зоне.
Новое краболовное судно «Атка» проекта LY8502, построенное в Китае по заказу Тихоокеанской рыбопромышленной компании, пришвартовалось в порту Владивостока. Краболов расположился у причала между еще двумя магаданскими судами – «Александром Шалиным» и «Вилигой».
Российского берега «Атка» достигла 24 февраля. Первый морской переход — из порта Далянь с заходом в Пусан – начался 12 января и прошел благополучно.

В течение двух недель краболов для официального оформления предъявят контролирующим службам – санитарной, транспортной безопасности, таможенной и другим, а также окончательно сформируют экипаж.
К старту весеннего сезона «Атка» уже будет на месте промысла в Охотском море. Сначала, если позволит ледовая обстановка, моряки поработают на равношипом крабе, затем перейдут на краба-стригуна опилио.
Напомним, «Атка» — первое судно «Тихрыбкома», построенное с «нуля» и «под ключ», а название свое получила в память о судне, с которого тридцать лет назад начинался флот компании.
Подводная лодка способна выполнять широкий спектр задач в прибрежной и ближней морской зоне.
«Викентий Зайцев» оснащен высокотехнологичным оборудованием отечественного производства и поможет в продолжении программы по восстановлению запаса байкальского омуля.
Контракт на строительство двух современных катамаранов проекта 04790 подписан 9 декабря 2022 года между ЗАО «Нефтефлот» и АО «Государственная транспортная лизинговая компания».
В рамках деловой и демонстрационной программы ведущие предприятия отечественного ОПК представляют новейшие образцы вооружения, кораблестроения и морской робототехники.