Еженедельный дайджест новостей: 15 мая — 19 мая — Медиапалуба

Еженедельный дайджест новостей: 15 мая — 19 мая

Привет, дорогой читатель! Архангельская область все чаще и чаще появляется в сводках новостей «Медиапалубы» и текущая неделя не исключение — предприятия из столицы Поморья вновь на наших страницах. Об этом, а также других интересных новостях недели — в нашем дайджесте:

О буднях и потенциале судоремонтников с севера России «Медиапалуба» поговорила с генеральным директором АО «Архангельская ремонтно-эксплуатационная база флота» Антоном Крушельницким.

На ремонт в Арктику — как в Архангельске формируется центр российского судоремонта
Обслуживание арктического флота, новых сухогрузов и рыболовецких судов - потенциал и будни Архангельской РЭБ.
Читать новость

13 мая в главной базе Балтийского флота городе Балтийске состоялась торжественная церемония приема в состав ВМФ России новейшего корвета проекта 20380 «Меркурий» и подъема на нем Андреевского флага. Об этом сообщает Министерство обороны РФ.

На корвете «Меркурий» проекта 20380 поднят Военно-морской флаг
Корабль вошел в состав Черноморского флота ВМФ РФ.
Читать новость

Норвежская верфь Kimek из Киркенеса объявляет о массовых увольнениях. Причина — санкции, введенные в отношении российских рыболовецких судов, которым запрещено заходить в норвежский порт. Исключение предусмотрено лишь для аварийного ремонта.

Из-за антироссийских санкций норвежская верфь Kimek объявляет о массовых увольнениях
Нарушение санкций, как намеренное, так и случайное, является уголовным преступлением.
Читать новость

Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME) по результатам работы в первом квартале года сообщила о чистых убытках в размере 120,4 млрд вон ($90 млн), что больше прогнозных значений.

DSME сообщает о чистых убытках в размере $90 млн
Несмотря на рост продаж на 15,6% в годовом исчислении, DSME регистрирует убытки десять кварталов подряд.
Читать новость

В Керчи специалисты группы компаний «Технодар» завершили работы по монтажу системы контроля расхода топлива (СКРТ) на многофункциональном аварийно-спасательном судне проекта MPSV07.

На аварийно-спасательном судне проекта MPSV07 установили системы контроля расхода топлива
В настоящее время судно передано заказчику и введено в эксплуатацию.
Читать новость

Закладная днищевая секция корвета проекта 20385 (заводской строительный номер 2110) «Ретивый» доставлена в стапельный цех, сообщили в пресс-службе Амурского судостроительного завода.

9 июня на Амурском СЗ состоится закладка корвета «Ретивый» проекта 20385
10 корабль завершает серию кораблей проекта 20385, строящихся по текущему контракту для Минобороны РФ.
Читать новость

С началом навигации «Пермская судоверфь» отгрузила в Москву новую партию остановочных комплексов для электросудов. На воду спустили пять причалов и погрузили на баржу. Доставят их в течение двух недель.

«Пермская судоверфь» направила в Москву еще пять остановочных комплексов для электросудов
Доставят их в течение двух недель.
Читать новость

Решением Совета директоров судостроительный завод «Вымпел» (входит в ОСК) Владимир Сергеевич Катышев утверждён на должность генерального директора. Об этом сообщает пресс-служба Объединенной судостроительной корпорации.

Владимир Катышев возглавил судостроительный завод «Вымпел»
В портфеле заказов предприятия корабли, которые строятся в интересах ВМФ России, Пограничной службы ФСБ России, МЧС России.
Читать новость

Власти Пермского края подвели итоги аукционов на установку модульных причалов в Краснокамске и Закамске для приема маломерных судов и круизных пассажирских судов. Об этом пишет портал «Рифей».

«Пермская судоверфь» построит модульные причалы для Закамска и Краснокамска
Все работы должны быть завершены к августу 2023 года.
Читать новость

В России официально зарегистрирована автономная некоммерческая организация «Консорциум электромонтажных предприятий «6-й Главк». Учредителем организации выступило АО «СПО «Арктика» (входит в ОСК), сообшили в пресс-службе предприятия.

СПО «Арктика» стало учредителем всероссийского консорциума электромонтажных предприятий
Консорциум создан в рамках реализации проекта «Центр технологической специализации «ОСК-Электромонтажные работы».
Читать новость

Китайская народная республика стала крупнейшим импортером сырой нефти в мире. В своем последнем еженедельном отчете судовой брокер Banchero Costa отметил, что «несмотря на высокие цены на нефть и растущие риски экономического спада, начало 2023 года стало положительным периодом для торговли сырой нефтью».

Китай стал крупнейшим морским импортером нефти в мире
За первые 4 месяца 2023 года импорт сырой нефти в Китай вырос на 12,3% до 161,4 млн тонн, при этом на долю России приходится менее 10%.
Читать новость

13 мая Государственная приемная комиссия приняла многофункциональное аварийно-спасательное судно «Спасатель Ильин», построенное на Судостроительном заводе имени Б.Е. Бутомы. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

Подписан акт приемки многофункционального аварийно-спасательного судна «Спасатель Ильин» проекта MPSV07
Судно имеет неограниченный район плавания, в том числе, с совершением международных рейсов и плаванием по трассам Северного морского пути.
Читать новость

Судоходная компания «Якутск» (входит в ГК «Старвей») 12 мая начала навигацию 2023 года. Первые составы: буксиры «Ичёра» и «Мамакан» с погруженными баржами МП 3334 и МП 3340 вышли из «Осетрововского речного порта» (также входит в ГК «Старвей»).

Судоходная компания «Старвей» приступила к навигации 2023 года
Судоходная компания «Якутск» 12 мая начала навигацию 2023 года. Первые составы: буксиры «Ичёра» и «Мамакан» с погруженными баржами МП 3334 и МП 3340 вышли из «Осетрововского речного порта».
Читать новость

Арбитражный суд Калининградской области 12 мая удовлетворил иск Генеральной прокуратуры РФ об обращении в доход государства 46,5% акций Калининградского морского торгового порта, 43% из которых находятся в собственности компании Orneto Partnes LP, зарегистрированной в Великобритании, а 3,5% — у председателя совета директоров группы компаний «Совфрахт» Дмитрия Пурима.

Суд конфисковал 46,5% акций Калининградского морского торговый порта
Арбитражный суд Калининградской области 12 мая удовлетворил иск Генеральной прокуратуры РФ об обращении в доход государства 46,5% акций Калининградского морского торгового порта, 43% из которых находятся в собственности компании Orneto Partnes LP, зарегистрированной в Великобритании, а 3,5% — у председателя совета директоров группы компаний «Совфрахт» Дмитрия Пурима. Как ранее сообщал InfraNews, 1 марта заместитель генерального […]
Читать новость

Полиция коммуны Финнмарк ограничила перемещения российских моряков в портах Киркенеса и Ботсфьорда. Ограничения начали действовать с понедельника, 15 мая 2023 года, сообщает «Арктический обозреватель».

Полиция Норвегии запретила российским морякам покидать особую зону в портах Киркенес и Бостфьорд
Новыми правилами, опубликованными на сайте полицейского департамента Финнмарка, определяются зоны, в которых российские моряки могут свободно перемещаться.
Читать новость

Росрыболовством согласован проект прокладки резервной нитки нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан — 2» (ВСТО-2) через реку Уссури в Приморском крае. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Росрыболовство согласовало проект резервной нитки нефтепровода в Китай
Корпорацией «Транснефть» планируется строительство резервной нитки нефтепровода ВСТО – 2, которая дополнительно свяжет Россию и Китай через реку Уссури.
Читать новость

Китайская верфь Hengli Shipbuilding (ранее STX Dalian), которая не так давно возобновила свою работу, получила заказ на строительство четырех сухогрузов дедвейтом 82 тыс. тонн для китайского судовладельца Haixing Shipping.

Hengli Shipbuilding получила заказ на строительство четырех балкеров дедвейтом 82 тыс. тонн
Предприятие не так давно возобновило свою работу после банкротства в 2014 году.
Читать новость

В рамках визита в Архангельск генерального консула Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге госпожи Ван Вэньли состоялась рабочая встреча с представителями предприятий рыбопромышленного комплекса региона. Об этом сообщает пресс-служба Росрыболовства.

Генеральный консул КНР провел встречу с представителями предприятий рыбопромышленного комплекса Архангельской области
Регион планирует организацию новых логистических цепочек.
Читать новость

На «Окской судоверфи» планируют спустить второе судно проекта NE025, получившее наименование «Тепсей».  Об этом сообщил на своей официальной странице ВКонтакте гендиректор предприятия Денис Самсиков. Церемония спуска на воду пройдет на следующей неделе.

«Окская судоверфь» готовит к спуску на воду буксир-спасатель «Тепсей» проекта NE025
Операция по спуску состоится на следующей неделе.
Читать новость

Своей еженедельный отчет судовой брокер Xclusiv Shipbrokers посвятил описанию ситуации в части нефтедобычи и тому, как текущая ситуация будет влиять на танкерный флот.

К 2025 году число танкеров дедвейтом более 10 тыс. тонн будет сокращаться — Xclusiv Shipbrokers
К концу 2025 года возраст танкеров возрастом от 16 до 21+ лет вырастет до 48% от всего активного флота.
Читать новость

Еще шесть электросудов, которые в скором времени приступят к рейсам в столице, доставили из Санкт-Петербурга в Москву. Планируется, что они выйдут на первый регулярный речной маршрут «Парк «Фили» – Киевский».

В Москву доставили еще шесть электросудов для компании «Водоходъ. Пассажирский порт»
Скоро начнутся их тестовые испытания, после которых они выйдут на маршрут.
Читать новость

Уфимское НПП «Дана» представляет новый комплект морских плотов собственного производства. В состав комплекта КСП-50У SOLAS A PACK входят два спасательных морских плота с возможностью размещения 50 человек. Комплект отличается вместительностью и высоким качеством, что обеспечивает надежность и безопасность в критических условиях.

В уфимском НПП «Дана» разработали новый комплект морских спасательных плотов
В состав комплекта КСП-50У SOLAS A PACK входят два спасательных морских плота с возможностью размещения 50 человек.
Читать новость

Специалисты цеха 5 АО «СПО «Арктика» (входит в ОСК) помогли выполнить ремонт интерактивных экспонатов зала «Музейная субмарина» Северодвинского городского краеведческого музея.

Специалисты СПО «Арктика» восстановили экспонаты зала «Музейная субмарина» в Северодвинском музее
Работника пятого цеха выполнили ремонт интерактивных экспонатов зала «Музейная субмарина».
Читать новость

QR-коды и ЛКМ: Новый уровень информационной доступности. В современном мире QR-коды встречаются все чаще и чаще — на документах, публикациях, веб-сайтах, чеках. Их популярность постоянно растет, и мы видим, как компактные «квадратики» способны вместить большой объем информации. Благодаря своему мобильному телефону каждый человек может легко получить доступ к этой информации в короткий срок.

QR-коды и ЛКМ: Новый уровень информационной доступности
Удобный формат получения информации о продукции, поставляемой компанией "Анкорр".
Читать новость

На арктический судоремонт сегодня возлагаются большие надежды — это не только запланированное обслуживание флота, работающего на Северном морском пути, работа в рамках проектов в нефтегазодобывающих провинциях арктического побережья и освоение работ по ремонту новостроя, но и потенциальная площадка для развертывания сервиса рыболовецких судов на замену судоремонтным предприятиям стран Скандинавии.

На ремонт в Арктику — как в Архангельске формируется центр российского судоремонта
Обслуживание арктического флота, новых сухогрузов и рыболовецких судов - потенциал и будни Архангельской РЭБ.
Читать новость

В акватории порта Невельск, а также вблизи сел Озерское Корсаковского района и Зырянское – Холмского, начались работы по подъему затонувших судов. До конца 2024 года должны быть подняты 52 объекта затонувшего имущества, что позволит устранить негативное влияние брошенных судов на экологическую ситуацию в регионе.

В Сахалинской области приступили к подъему затонувших судов
Работы в Невельске, Озерском и Зырянском ведутся с опережением календарного графика.
Читать новость

На Бакинском судостроительном заводе состоялась церемония спуска на воду нефтяного танкера нового поколения «Зангилан». Об этом сообщает «Интерфакс-Азербайджан».

В Азербайджане спустили на воду новый нефтяной танкер «Зангилан»
Впереди - швартовные и ходовые испытания.
Читать новость

Работы над Музеем военно-морской славы с конгрессно-выставочным центром в туристско-рекреационном кластере «Остров фортов» в Кронштадте завершатся к Международному военно-морскому салону, который пройдет в городе с 21 по 25 июня. Об этом сообщил журналистам в четверг статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов в ходе осмотра строительства.

Постройку Музея военно-морской славы в Кронштадте планируют завершить к Военно-морскому салону
Мероприятия пройдут в конгрессно-выставочном центре "Остров фортов", а музей откроется для посетителей в День ВМФ - 30 июля 2023 года.
Читать новость

Счетная палата РФ выявила нарушения в строительстве дороги «Владивосток-Находка-порт Восточный», а также отставание работ от графика. Об этом сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС. Сейчас задержка по отдельным мероприятиям составляет 14 месяцев.

В строительстве трассы в порт Восточный нашли нарушения на 69 млн рублей
Сейчас задержка по отдельным мероприятиям составляет 14 месяцев.
Читать новость

Группа Global Ports (входит в группу компаний «Дело») ввела в эксплуатацию два мобильных портовых крана Liebherr повышенной мощности на своем дальневосточном терминале «Восточная стивидорная компания». Они дополнят работу пяти перегружателей типа STS и позволят увеличить скорость и эффективность обработки судов. Благодаря новому оборудованию мощность причальной стенки ВСК в перспективе возрастет на 200 тыс. TEU в год.

Global Ports приобрела два мобильных крана Liebherr повышенной грузоподъемности для ВСК
Благодаря новому оборудованию мощность причальной стенки ВСК в перспективе возрастет на 200 тыс. TEU в год.
Читать новость

Имя заслуженного капитана Енисейского речного пароходства Юрия Тронина присвоено судну, на котором он проработал всю свою жизнь. Церемония переименования прошла в Красноярском судоремонтном центре 12 мая.

Теплоходу Енисейского речного пароходства присвоено имя «Капитан Тронин»
Церемония переименования прошла в Красноярском судоремонтном центре 12 мая.
Читать новость

Россия и Иран подписали соглашение о сотрудничестве по финансированию проектирования, строительства и поставок товаров и услуг для создания железной дороги «Решт-Астара» в Иране. Об этом сообщает корреспондент «Интерфакса» с церемонии подписания.

Россия и Иран подписали соглашение по достройке ж/д участка Решт — Астара
Данный коридор будет работать в интересах всех стран региона.
Читать новость

Судостроительный завод имени Октябрьской революции в Благовещенске получил льготный заем в объеме 80,5 миллиона рублей под 1% годовых. Кредитную поддержку предоставили Фонд развития промышленности РФ и Фонд развития Амурской области.

Судостроительный завод в Благовещенске привлек 80 миллионов на покупку оборудования
Судостроительный завод имени Октябрьской революции в Благовещенске получил льготный заем в объеме 80,5 миллиона рублей под 1% годовых. Кредитную поддержку предоставили Фонд развития промышленности РФ и Фонд развития Амурской области.
Читать новость

Нью-Дели изучает возможность открытия морского коридора Ченнаи – Владивосток для налаживания судоходства и увеличения грузооборота между восточными портами Индии и портами Дальнего Востока России. Об этом дополнительный секретарь министерства портов, судоходства и водных путей правительства Индии Раджеш Синха сообщил во время визита индийской делегации во Владивостокский морской торговый порт.

Индия заинтересована в развитии морского коридора Ченнаи – Владивосток
Владивостокский порт имеет возможность обслуживать грузы в круглогодичном режиме.
Читать новость

Корейская судостроительная корпорация Samsung Heavy Industries, одна из крупнейших в мире по размерам портфеля заказов, из-за нарастающего дефицита персонала вынуждена заключать контракты с китайскими верфями. Об этом сообщает Infra News ссылаясь на информацию Trade winds.

Samsung Heavy отдает работу на китайские верфи из-за дефицита кадров
Samsung Heavy передала часть корпусных работ на субконтракт двум китайским верфям.
Читать новость

Краснодарская компания «Научный подход» по заказу министерства транспорта и дорожного хозяйства Башкирии выполнит технико-экономическое обоснование проекта по восстановлению грузового речного порта «Агидель». Стоимость заключенного контракта составила 2,4 млн руб. при начальной цене 7,4 млн руб. Работы профинансируют из бюджета республики.

Краснодарская компания подготовит проект восстановления речного порта в Агидели
Стоимость заключенного контракта составила 2,4 млн руб. при начальной цене 7,4 млн руб.
Читать новость

Строительство порта Эльга на северо-западном побережье Удской губы Охотского моря, в районе мыса Манорский, завершится в 2024 году. Об этом доложил президенту России Владимиру Путину губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Строительство порта «Эльга» на побережье Охотского моря завершится в 2024 году
Порт Эльга строится для экспорта угля с Эльгинского разреза в Якутии.
Читать новость

Желаем всем хороших и продуктивных выходных! И не забывайте следить за нами в социальных сетях.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости