Global Ports приобрела два мобильных крана Liebherr повышенной грузоподъемности для ВСК — Медиапалуба

Global Ports приобрела два мобильных крана Liebherr повышенной грузоподъемности для ВСК

Группа Global Ports (входит в группу компаний «Дело») ввела в эксплуатацию два мобильных портовых крана Liebherr повышенной мощности на своем дальневосточном терминале «Восточная стивидорная компания». Они дополнят работу пяти перегружателей типа STS и позволят увеличить скорость и эффективность обработки судов. Благодаря новому оборудованию мощность причальной стенки ВСК в перспективе возрастет на 200 тыс. TEU в год.

Как сообщает пресс-служба Global Ports, портовые краны Liebherr LHM 550 изготовили по специальному заказу Global Ports в Германии и доставили на ВСК на морском судне в собранном виде. Машины имеют грузоподъемность 144 тонны и могут работать в трех режимах: крюковом, спредерном и грейферном. Максимальный вылет стрелы каждого крана составляет 54 м, позволяя обрабатывать суда шириной до 16 рядов контейнеров. Аналогичное оборудование уже используется на терминале Global Ports «Петролеспорт» в Санкт-Петербурге.

Фото: Global Ports

В I квартале контейнерооборот ВСК вырос на 17,3% по сравнению с I кварталом 2022 г. и составил 146 тыс. TEU. Global Ports последовательно реализует инвестпрограмму увеличения производственных мощностей терминала на Дальнем Востоке. В 2023-2024 годах парк ВСК пополнят 9 новых кранов типа RTG и RMG производства ZPMС. В этом году на ВСК уже поступили два новых ричстакера, ожидается поставка еще двух «сверхтяжелых» перегружателей.

Кроме того, со второй половины 2022 года по май 2023 группа перераспределила с северо-западных терминалов на Дальний Восток около тридцати единиц техники, включая перегружатели типа RTG, автоконтейнеровозы, ричстакеры и тягачи.

В сентябре 2022 года группа Global Ports начала проект расширения ВСК за счет развития прилегающих к терминалу участков общей площадью 47 га. На территории планируется построить два контейнерных причала, площадки для хранения грузов и новый железнодорожный фронт. Проект позволит к середине 2030-х годов нарастить пропускную способность ВСК с текущих 700 тыс. TEU до 1,7 млн TEU в год.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости