На корвете «Меркурий» проекта 20380 поднят Военно-морской флаг — Медиапалуба

На корвете «Меркурий» проекта 20380 поднят Военно-морской флаг

13 мая в главной базе Балтийского флота городе Балтийске состоялась торжественная церемония приема в состав ВМФ России новейшего корвета проекта 20380 «Меркурий» и подъема на нем Андреевского флага. Об этом сообщает Министерство обороны РФ.

Церемония проведена под руководством Главкома ВМФ России Адмирала Николая Евменова при участии представителей командования Балтийского и Черноморского флотов, предприятий ОПК и Объединенной судостроительной корпорации.

Фото: Минобороны РФ

Ранее Главком ВМФ адмирал Николай Евменов утвердил приемный акт государственных испытаний корвета «Меркурий» проекта 20380, построенного корабелами СЗ «Северная верфь» (входит в #ОСК).

Фото: Минобороны РФ

Приказом Главнокомандующего ВМФ Николая Евменова корвету проекта 20380 в октябре 2021 года было присвоено имя «Меркурий» в честь брига «Меркурий», ставшего символом мужества и мастерства русских моряков. Бриг был заложен в Севастополе в 1819 году, спущен на воду в 1820 г. Он предназначался для охраны Кавказского побережья, несения дозорной службы и разведки. В 1820—1827 гг. нес службу на Черном море. Принял участие в русско-турецкой войне 1828—1829 гг. 14 мая 1829 г. под командованием капитан-лейтенанта А. И. Казарского одержал победу в неравном бою с двумя турецкими линейными кораблями, «Селимие» и «Реал-беем», имевшими десятикратное превосходство в количестве орудий. Подвиг команды брига «Меркурий», решительность и бесстрашие его командира стали легендой на флоте.

Современный «Меркурий» — пятый корвет, построенный на Северной верфи по проекту 20380, разработанному ЦМКБ «Алмаз» (входит в ОСК).

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости