В Сахалинской области приступили к подъему затонувших судов — Медиапалуба

В Сахалинской области приступили к подъему затонувших судов

В акватории порта Невельск, а также вблизи сел Озерское Корсаковского района и Зырянское – Холмского, начались работы по подъему затонувших судов. До конца 2024 года должны быть подняты 52 объекта затонувшего имущества, что позволит устранить негативное влияние брошенных судов на экологическую ситуацию в регионе.

По поручению губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко специалисты регионального минтранса и капитаны портов островного региона провели инвентаризацию затонувшего имущества, сформировали перечень объектов, определенных к первоочередному подъему. На сегодня заключены контракты на удаление судов в Корсаковском, Невельском, Холмском и Северо-Курильском районах, до конца года утилизируют 26 судов.

Фото: Правительство Сахалинской области

Работы в Невельске, Озерском и Зырянском ведутся с опережением календарного графика. Параллельно выявляются новые объекты затонувшего имущества, для этого используются беспилотные летательные аппараты, – рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев.

В Холмском районе в этом году приступят к подъему траулера «Аскания». Большое судно село на мель у берегов Сахалина 30 лет назад, оно находится в затрудненном для подъема и утилизации местоположении. Длина траулера составляет 107 метров, ширина по ватерлинии – 15 метров, а водоизмещение останков судна – 6,5 тысяч тонн. Поэтому было принято решение утилизировать его в два этапа, работы должны завершиться в следующем году.

Теги
Похожие новости