«Окская судоверфь» готовит к спуску на воду буксир-спасатель «Тепсей» проекта NE025 — Медиапалуба

«Окская судоверфь» готовит к спуску на воду буксир-спасатель «Тепсей» проекта NE025

На «Окской судоверфи» планируют спустить второе судно проекта NE025, получившее наименование «Тепсей».  Об этом сообщил на своей официальной странице ВКонтакте гендиректор предприятия Денис Самсиков. Церемония спуска на воду пройдет на следующей неделе.

Напомним, закладка пяти морских противопожарных буксиров-спасателей проекта NЕ025 для Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) состоялась в декабре 2021 года.

Фото: Генерального директора Окской судоверфи Дениса Самсикова

Пять буксиров-спасателей строятся по проекту NE025, разработанному российской проектной компанией  «Нордик Инжиниринг». По условиям контракта судостроители «Окской судоверфи» должны передать Морской спасательной службе в 2023 году. Предполагается, что первые два судна будут приписаны к порту Мурманск, два — к порту Петропавловск-Камчатский и еще одно к порту Архангельск. Названия суда получили в честь горных вершин, расположенных в местах будущего базирования: «Тиман», «Тепсей», «Фавор», «Печак», «Узон».

Буксиры предназначены для буксировки несамоходных плавсредств, установки и снятия знаков плавучей и береговой судоходной обстановки, заводки и подъема якорей, перевозки грузов на рабочей палубе, обеспечения работы дноуглубительного флота, обеспечения гидротехнических работ, доставки и развертывания средств ЛАРН без захода в нефтяное пятно, оказания помощи в тушении пожаров.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости