В строительстве трассы в порт Восточный нашли нарушения на 69 млн рублей — Медиапалуба

В строительстве трассы в порт Восточный нашли нарушения на 69 млн рублей

Счетная палата РФ выявила нарушения в строительстве дороги «Владивосток-Находка-порт Восточный», а также отставание работ от графика. Об этом сообщает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС. Сейчас задержка по отдельным мероприятиям составляет 14 месяцев.

Как стало известно изданию, проектно-сметная документация неоднократно корректировалась из-за оползней и удорожания ресурсов. Кроме того, проверка выявила нарушения на 69 миллионов рублей.

Фото: Владивостокский морской рыбный порт

В пресс-службе Счетной палаты отметили, что первоначальный срок завершения строительства планировался на декабрь 2020 года, из-за оползней его перенесли на декабрь 2021 года, а после из-за удорожания строительных ресурсов — на декабрь 2022. «С учетом полной приостановки работ по пяти мероприятиям и необходимости корректировки проектно-сметной документации ожидаемый срок реализации проекта – 2024 год», — уточнил аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов.

Все проводимые корректировки привели к удорожанию объекта практически в два раза: за восемь лет его стоимость увеличилась с 20,7 млрд рублей в 2016 до 40,1 млрд в 2024 году.

Проверка также выявила некоторые нарушения в ходе реализации проекта. Так, Минтранс Приморского края принял и оплатил невыполненные работы и работы, не соответствующие условиям госконтракта, на общую сумму 69 млн рублей. По указанным фактам направлено обращение в Генпрокуратуру.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости