Экофорум в Ванино инициирован компанией «Портовый Альянс», управляющей морскими портами на ключевых экспортных направлениях страны.
Строительство порта Эльга на северо-западном побережье Удской губы Охотского моря, в районе мыса Манорский, завершится в 2024 году. Об этом доложил президенту России Владимиру Путину губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.
Самое главное, уникальный проект – это Тихоокеанская железная дорога. Проект серьезный – 140 миллиардов инвестиций. Построили за год уже 100 километров путей. Строится порт на 30 миллионов тонн в районе Чумикана. И сейчас на стройке работают у нас три тысячи человек. После запуска будет на нем работать, на этом предприятии, в порту, – 3,5 тысячи, — рассказал Михаил Дегтярев.
«Мы в 2024 году заканчиваем железную дорогу, заканчиваем строительство порта. 30 миллионов тонн повезем угля из Якутии», — отметил губернатор.
Отметим, порт Эльга строится для экспорта угля с Эльгинского разреза в Якутии. Ранее планировалось, что железную дорогу Эльга – Чумикан построят в 2025 году. Тогда же должен заработать специализированный морской терминал.
Экофорум в Ванино инициирован компанией «Портовый Альянс», управляющей морскими портами на ключевых экспортных направлениях страны.
Уже нынешним летом специалисты собираются отремонтировать в морском порту столицы Заполярья краны и манипуляторы.
Также стороны намерены наращивать потенциал международного транспортного коридора «Север – Юг».
Помимо планов по строительству порта, Белоруссия наращивает использование российской транспортной инфраструктуры Северо-Запада России, в том числе транспортного коридора «Север-Юг».