Россия и Иран подписали соглашение по достройке ж/д участка Решт — Астара — Медиапалуба

Россия и Иран подписали соглашение по достройке ж/д участка Решт — Астара

Россия и Иран подписали соглашение о сотрудничестве по финансированию проектирования, строительства и поставок товаров и услуг для создания железной дороги «Решт-Астара» в Иране. Об этом сообщает корреспондент «Интерфакса» с церемонии подписания.

Президент России Владимир Путин вместе с президентом Ирана Ибрахимом Раиси принял участие в церемонии по видеосвязи. Дорога станет частью международного транспортного коридора «Север-Юг». Его создание инициировано в целях реализации стратегического партнерства России со странами Прикаспийского региона, а также для организации транзитного сообщения Северной и Западной Европы со странами Закавказья, Персидского залива и Южной Азии.

Раиси назвал это соглашение «большим и значительным шагом» в сотрудничестве Тегерана и Москвы. Он отметил, что данный коридор будет работать в интересах всех стран региона: «после завершения строительства железной дороги «Решт-Астара» будут три действующие ветки, по которым можно перемещать товары». Он также сказал, что в связи с расширением инфраструктуры необходимо «увеличивать мощности и в наших портах».

Фото: Википедия

Раиси напомнил, что проектов, подобных «Решт-Астара», уже много, в частности между Ираном, Пакистаном и Турцией. «Дальше можно усилить железнодорожную инфраструктуру между Ираном и Ираком», — отметил президент Ирана.

Путин назвал проект большим событием для региона, мировой транспортной инфраструктуры и для России и Ирана.

Спасибо за его поддержку. Я очень рад был вас видеть, и надеюсь на продолжение наших контактов с вами и в заочном, и в очном формате. Всего хорошего и до встречи, — сказал глава государства.

В марте первый замглавы «РЖД» Сергей Павлов говорил, что в компании ждут, что соглашение о достройке дороги будет подписано до конца 2023 года. По его словам, Минтранс России готовил два межправсоглашения: Иран-Россия и трехстороннее Азербайджан-Россия-Иран. Отвечая на вопрос, во сколько оценивается строительство участка, Павлов сообщал, что «примерный расчет, который сейчас рассматривается — это $1,6 млрд». По его словам, на данном участке планируется строительство и узкой, и широкой колеи.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости