Специалисты СПО «Арктика» восстановили экспонаты зала «Музейная субмарина» в Северодвинском музее — Медиапалуба

Специалисты СПО «Арктика» восстановили экспонаты зала «Музейная субмарина» в Северодвинском музее

Специалисты цеха 5 АО «СПО «Арктика» (входит в ОСК) помогли выполнить ремонт интерактивных экспонатов зала «Музейная субмарина» Северодвинского городского краеведческого музея.

В этом зале жители и гости города узнают все об устройстве, технологии постройки и функционирования атомных подводных лодок. Зал  считается самым посещаемым объектом города, раскрывающим его специфику, в котором ежегодно бывают около 6 000 человек, в том числе туристы из других городов. Недавно зал «Музейная субмарина» отметил 10 лет работы.  В результате активной эксплуатации часть интерактивных экспонатов вышли из строя.

Компания, которая в 2013 году оборудовала этот зал, в Северодвинске уже не работает – рассказывает заведующая сектором развития музея Любовь Карпова. – Поэтому мы решили обратиться к руководству СПО «Арктика» с просьбой помочь в модернизации  экспонатов. Для того, чтобы осуществить эту работу, надо знать и электрику, и механику, и судостроительную специфику. Мы были уверены в специалистах предприятия, которые имеют дело со сложной корабельной техникой.

На просьбу музейщиков откликнулись сотрудники производственного участка № 2 цеха 5 Александр Качков, Иван Яковлев, Николай Петров, Сергей Перминов, Сергей Исаков и Сергей Кондратов. В качестве волонтеров в свободное время они проводили обследование техники, разбирались в причинах неполадок и продумывали замену устаревшим комплектующим. Проблема состояла в том, что чертежей макетов не было, как и сменных деталей. В качестве новых комплектующих использовали элементы бытовых приборов, например, насос от медицинского тонометра.  Именно он пригодился при ремонте экспоната «Полимерная плавучесть». Это макет АПЛ, который может погружаться и всплывать в специальном  аквариуме. Здесь перестал работать воздушный насос, который приводил макет в движение. Специалисты СПО «Арктика» подключили механизм от тонометра,  который работает и как насос, и как компрессор.

Фото Натальи Трофимовой / СПО «Арктика»

На модели АПЛ проекта 971 они запустили в работу выдвижные подъемно-мачтовые устройства: перископ, антенну, радиопеленгатор и другие.  Посетители снова могут пользоваться интересным интерактивным экспонатом, выдвигая устройства нажатием кнопок.

Коллектив музея направил  письмо в адрес генерального директора СПО «Арктика» Олега Логинова с благодарностью за помощь городскому музею и за поддержку проекта общегородского масштаба.

Теги
Похожие новости