К 2025 году число танкеров дедвейтом более 10 тыс. тонн будет сокращаться — Xclusiv Shipbrokers — Медиапалуба

К 2025 году число танкеров дедвейтом более 10 тыс. тонн будет сокращаться — Xclusiv Shipbrokers

Своей еженедельный отчет судовой брокер Xclusiv Shipbrokers посвятил описанию ситуации в части нефтедобычи и тому, как текущая ситуация будет влиять на танкерный флот.

На рынке нефтедобычи

Как сказано в документе, на нефтяных рынках продолжается волатильность цен. После снижения стоимости в течение четырех недель подряд фьючерсы на нефть марки WTI в понедельник 15 мая торговались на уровне около $70 долларов за баррель. Такая цена примерно на 16% меньше уровне предыдущего месяца и более чем на 23% ниже прошлогодних значений.

Потребительские настроения в США в мае этого года упали до шестимесячного минимума, в то же время инвесторы постоянно следят за ключевыми экономическими данными из Китая, чтобы оценить восстановления промышленного производства в стране после пандемии. Все вместе это влияет на спрос и повышает волатильность цен.

Что касается нефтедобычи, то страны ОПЕК+ и еще 10 стран, которые не входят в эту группу, пытаются достичь баланса между спросом и предложением, чтобы стабилизировать ситуацию на нефтяных рынках. Ирак и еще семь членов ОПЕК+ приняли решение о коллективном сокращении добычи на 1,657 млн баррелей в сутки с 1 мая до конца 2023 года.

Эта мера является дополнением к сокращению добычи ОПЕК+ на уровне 2 млн баррелей в сутки в ноябре этого года, чтобы поддержать цены на сырую нефть. Следующее заседание ОПЕК+ состоится в июне этого года, где возможно также будут приняты решения по сокращению добычи.

В то же время, Российская Федерация удерживает добычу нефти на стабильном уровне в около 9,60 млн баррелей в сутки.  Несмотря на западные санкции, Россия сумела оперативно заменить поставки с Европы на на азиатских и африканских клиентов.

Фото: Cosco

Танкерный флот

По прогнозам Xclusiv, танкерный флот дедвейтом более 10 тыс. тонн в ближайшем будущем будет находиться под угрозой сокращения из-за низкого портфеля заказов. По состоянию на февраль 2023 года более 34% работающего  флота этого типа старше 16 лет. Из общего числа судов в 7 481 единиц, доля современных, возрастом от 0 до 10 лет составляет около 36,5%, за ними следует категория 16-21+ лет —  34%, в то время как суда возрастом 11-15 лет занимают долю в 29% .

При этом, в течение следующих 32 месяцев действующий флот вырастет только на 1%. Ожидается введение в строй  348 новых судов, при этом 270 будут отправлены на слом. В результате, к концу 2025 года возраст танкеров возрастом от 16 до 21+ лет вырастет до 48% от всего активного флота. А с другой стороны, число современных танкеров возрастом от 0 до 10 лет сократится примерно на 2,3% до 2695 судов.

Число танкеров типа VLCC и Suezmax к концу 2025 году будет также немного сокращаться. По прогнозам, в течение следующих 32 месяцев ожидается сдача 13 единиц VLCC. При этом 25 судов типа VLCC могут уйти на слом (если  сегодняшние ставки фрахта для таких судов не склонят владельцев к продолжению эксплуатации).

На основе данных о сдаче судов на металлолом за последние 20 лет Xclusiv прогнозирует утилизацию в среднем 8 танкеров типа VLCC в год. Таким образом к концу 2025 года сегмент VLCC может сократиться.

Что касается танкеров типа Suezmax, то по прогнозам он не изменится. К концу 2025 года должны войти в строй 23 новых судна, при этом 18 уйдут на слом (в среднем по 6 судов в год).

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости