Из-за антироссийских санкций норвежская верфь Kimek объявляет о массовых увольнениях — Медиапалуба

Из-за антироссийских санкций норвежская верфь Kimek объявляет о массовых увольнениях

Норвежская верфь Kimek из Киркенеса объявляет о массовых увольнениях. Причина — санкции, введенные в отношении российских рыболовецких судов, которым запрещено заходить в норвежский порт. Исключение предусмотрено лишь для аварийного ремонта.

Как напомнил Кimеk МИД Норвегии, нарушение санкций, как намеренное, так и случайное, является уголовным преступлением. Руководство компании, продолжающей ремонтировать российские суда, назвало политику правительства «бездарной» и «бесхребетной».

Фото: Kimek

Как отмечает портал «Хибины», на верфи Kimek работает 74 сотрудника и 13 учеников. Долгое время верфь зарабатывала ремонтом российских рыболовецких судов, и теперь перспектива массовых увольнений тревожит муниципалитет.

Норвегия ввела запрет на швартовку российских судов в Киркенесе в мае прошлого года. Первоначально были сделаны исключения для рыболовецких судов, но начиная с октября 2022 года требования были ужесточены. Теперь российским кораблям разрешено швартоваться только в Ботс-фьорде, Тромсё и Киркенесе.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости