Еженедельный дайджест новостей: 20 марта – 24 марта — Медиапалуба

Еженедельный дайджест новостей: 20 марта – 24 марта

Привет, дорогой читатель! 20 марта в Россию с государственным визитом прибыл глава КНР Си Цзиньпин. В ходе переговоров с Президентом России был затронут ряд важных и стратегических вопросов, в том числе по развитию Северного морского пути и маршрутов грузоперевозок. Об этом, а также других интересных новостях недели — в нашем дайджесте:

Китайский концерн HANSUN, производящий различные судовые системы, в конце 2022 года открыл первое подразделение в России. Об этом Sudostroenie.info сообщил гендиректор предприятия из КНР Джейсон Ли. АО «Хансун Рус» будет обеспечивать поставку, техническое сопровождение и сервисное обслуживание оборудования, а также гарантийный и постгарантийный ремонт.

Китайский производитель судовых систем Hansun открыл филиал в Санкт-Петербурге
Компания будет обеспечивать поставку, техсопровождение и сервисное обслуживание оборудования, а также гарантийный и постгарантийный ремонт.
Читать новость

Турецкая верфь Cemre Shipyard спустила на воду крупнейшее в мире судно для перевозки живой рыбы NB77 Seigrunn. Заказчиком выступает норвежская компания Seistar Holding.

В Турции спустили на воду крупнейшее в мире судно для перевозки живой рыбы NB77 Seigrunn
Заказчиком выступает норвежская компания Seistar Holding.
Читать новость

АО «НПП ПТ «Океанос» активно готовится к участию в межведомственных опытно-исследовательских учениях сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктической зоне Российской Федерации «Безопасная Арктика-2023». Организатором выступает МЧС России. В начале апреля 2023 г. на мероприятиях в Мурманске планируется отработка сценариев ликвидации ЧС природного и техногенного характера с использованием новейших образцов спецтехники.

Компания «Океанос» готовится к учениям «Безопасная Арктика-2023»
Они пройдут в начале апреля в Мурманске.
Читать новость

A.P. Moller – Maersk представила проект своего первого судна, работающего на экологически чистом топливе. В ближайшее время судно будет построено верфью верфью Hyundai Mipo.

A.P. Moller – Maersk представила проект своего первого «зеленого» судна
Судно будет передано в эксплуатацию уже летом.
Читать новость

Оборудование ГК «ССТ» получило сертификат соответствия требованиям транспортной безопасности. Трибоэлектрические извещатели «ТИО-01 Трибоник» и «ТИО-02 Трибоник» производства ГК «ССТ» успешно прошли экспертизу и получили сертификат соответствия требованиям постановлению Правительства от 26 сентября 2016 г. № 969.

В ГК «ССТ» разработали трибоэлектрические извещатели для оснащения портовой инфраструктуры
Оборудование получило сертификат соответствия требованиям транспортной безопасности.
Читать новость

Специалисты компании «Связь и Радионавигация» произвели сложный ремонт навигационного и радиооборудования на двух морских судах снабжения, которые ранее использовались в качестве буксиров-якорезаводчиков на обслуживании буровых установок. Долгое время оба судна находились на отстое.

Специалисты компании «Связь и Радионавигация» произвели сложный ремонт оборудования на судах снабжения
Ремонт проходил на морских буксирах-якорезаводчиках, которые несколько лет находились на отстое.
Читать новость

Словосочетание «Безопасность на морском флоте» имеет широкое толкование, начиная с безопасности судовождения и заканчивая техникой безопасности личного со-става при нахождении на судне.

Отличие кибербезопасности на морском флоте от транспортной безопасности
В базовом образовании судоводителей дисциплина кибербезопасности отсутствует и знать про нее могут только IT-специалисты компании.
Читать новость

Ведущий индийский судостроительный завод Cochin Shipyard Limited заключил контракт с норвежской компанией M/s. Samskip Group. По его условиям верфь спроектирует и построит два фидерных контейнеровоза с нулевым уровнем выбросов.

В Индии построят первое в мире фидерное судно с нулевым уровнем выбросов
Передача первых двух судов запланирована на второй квартал 2025 года.
Читать новость

Разработчик комплексных решений для судовождения Sitronics KT предоставил научно-образовательному центру «НАВГЕОЭКСПЕРТ» доступ к электронной картографической навигационно-информационной системе «Беринг» (ЭКНИС). На базе программного обеспечения организация создаст тренажер для проверки уровня компетенции судоводителей.

Sitronics KT оснастила системой «Беринг» учебно-тренировочный центр для судоводителей в Санкт-Петербурге
ЭКНИС «Беринг» устанавливается на морские и речные суда для обеспечения навигационной безопасности плавания.
Читать новость

Глава Минвостокразвития отметил, что Россия открыта для сотрудничества с Китайской Народной Республикой при реализации крупных проектов на территории Дальнего Востока и Арктики как в инфраструктурном, так и в промышленном секторах. Россия считает Китай потенциальным партнером по развитию инфраструктуры Северного морского пути и международному транзиту, сообщил ТАСС глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

Китай стал потенциальным партнером России по развитию Северного морского пути
За период с 2012 года отношения России и Китая вышли на качественно новый уровень сотрудничества, наивысший за историю наших двусторонних отношений.
Читать новость

Готовность сейнера проекта 1338, строящегося на Судостроительном заводе имени Октябрьской революции в Благовещенске, на март 2023 года составляет примерно 30%, сообщили в пресс-службе предприятия. Сейнер строится под надзором Российского Морского Регистра судоходства.

Готовность малого рыболовного сейнера проекта 1338, строящегося в Благовещенске, составляет 30%
Сроки строительства определяются сроками поставки оборудования.
Читать новость

Специалисты компании «Связь и Радионавигация» произвели сложный ремонт навигационного и радиооборудования на двух морских судах снабжения, которые ранее использовались в качестве буксиров-якорезаводчиков на обслуживании буровых установок. Долгое время оба судна находились на отстое.

Падение спроса на подержанные суда достигло 50%
Рынок подержанных судов в этом году сократился до $7 млрд с $13,5 млрд за аналогичный период 2022 года.
Читать новость

Китайский рынок остается основным для сбыта отечественной рыбной продукции. Вектор российского рыбного экспорта все больше уходит от сырьевой направленности.

Российские рыбопромышленники увеличили экспорт консервированной продукции в Китай
По итогам 2022 года в КНР экспортировано 566 тыс. тонн отечественной рыбной продукции на 1,5 млрд долларов США.
Читать новость

Онежский судостроительно-судоремонтный завод в рамках модернизации планирует приобрести судотранспортную систему. Соответствующий тендер был объявлен 20 марта, сообщается в данных ЕИС в сфере закупок,

Онежский ССЗ закупает судотранспортную систему
Начальная цена договора составляет 73 350 949,01 рублей.
Читать новость

Россия и Китай намерены создать рабочий орган по проекту «Северный морской путь», есть потенциал для сотрудничества, заявил президент РФ Владимир Путин. Об это шла речь на встрече глав государств.

Россия и Китай создадут рабочий орган по проекту «Северный морской путь»
Председатель КНР прибыл в Россию с рабочим визитом 20 марта.
Читать новость

Компания «Совфрахт» с июля 2023 года приступит к «Северному завозу» — комплексу ежегодных государственных мероприятий по обеспечению территорий Крайнего Севера Сибири, Дальнего Востока и Европейской части России основными жизненно важными товарами в преддверии зимнего сезона.

«Совфрахт» будет осуществлять доставку грузов в Арктику в навигационный период 2023 года
Будет задействовано 3-4 морских судна ледового класса.
Читать новость

Управление Федерального казначейства по Петербургу в январе–апреле 2022 года проинспектировало, насколько эффективно «Балтийский завод» использует средства федерального бюджета в рамках госзаказа на строительство головного и первого серийного ледоколов серии 22220 — «Арктика» и «Сибирь», предназначенных для работы на Северном морском пути. Контролёры выявили десяток нарушений, сообщает «Деловой Петербург».

Балтийский завод выиграл спор о сокращении длины новых атомоходов
Суд не нашёл в действиях верфи нарушений ни бюджетного законодательства, ни законодательства о контрактной системе.
Читать новость

Россия ведет переговоры о привлечении китайских партнеров к строительству завода СПГ и газохимического комплекса в Усть-Луге. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак.

Россия ведет переговоры с Китаем о строительстве завода СПГ в Усть-Луге
Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак.
Читать новость

В Мурманской области приступили к работам по организации поставок грузов в Китай по Северному морскому пути. Об этом сообщил в своем Телеграм-канале глава региона Андрей Чибис.

Мурманская область готовится к поставкам грузов в Китай по Севморпути
Создание совместного органа по развитию Севморпути позволит более четко и системно организовать работу по диспетчеризации перевозок.
Читать новость

Хабаровский судостроительный завод и магаданская компания «Маг-Си Интернешнл» планируют подписать акт приема-передачи краболова проекта 03141 «Омолон». Как сообщает Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, подписание запланировано на 1 апреля.

Хабаровский судостроительный завод готовится к передаче заказчику краболова «Омолон» проекта 03141
Подписание запланировано на 1 апреля.
Читать новость

Во исполнение требований постановления Правительства РФ от 12.01.2023 № 8 «Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета на обеспечение создания цифровой экосистемы Северного морского пути» Госкорпорацией «Росатом» и приказа Росатома от 30.01.2023 № 1/135-П принято решение о получателе субсидии из федерального бюджета на обеспечение создания цифровой экосистемы Северного морского пути.

«Атомфлот» создаст цифровую экосистему Севморпути
Предприятию будет выделена субсидия.
Читать новость

Рыбопромышленные компании, занимающиеся добычей в отдаленных районах, в этом году не смогут получить компенсацию затрат на топливо. Это следует из проекта изменений в программу развития рыбохозяйственного комплекса Минсельхоза.

Часть российских рыбопромышленных компаний не смогут получить компенсацию затрат на топливо
Это следует из проекта изменений в программу развития рыбохозяйственного комплекса Минсельхоза.
Читать новость

«Адмиралтейские верфи» в рамках швартовных испытаний большого морозильного рыболовного траулера «Механик Сизов» проекта СТ-192 произвели первый пуск главного двигателя. Заказчиком судна выступает Русская Рыбопромышленная Компания.

«Адмиралтейские верфи» произвели первый пуск главного двигателя БМРТ «Механик Сизов» проекта СТ-192
Пуск произведен в рамках выполнения программы швартовных испытаний.
Читать новость

Глава Министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров и Министр торговли и промышленности Арабской Республики Египет Ахмед Самир провели 14-е заседание Российско-Египетской МПК. В состав российской делегации вошли более 100 представителей российских ведомств и компаний.

Деятельность России в экономической зоне Суэцкого канала будет расширена
Состоялось 14-е заседание Российско-Египетской МПК. 
Читать новость

Правительство РФ продаёт оператора порта Бронка ООО «Феникс» московской ООО «НКК–Логистик» за 10,9 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписано 18 марта, сделка должна состояться в течение месяца.

«НКК–Логистик» приобретает порт Бронка за 10,9 млрд рублей
Новый владелец - московская компания "НКК–Логистик".
Читать новость

Владельцы бизнес-центра «Балтийский морской центр» выставили его на продажу за 1,25 млрд рублей. Ряд объявлений о продаже БЦ размещён на профильных ресурсах.

«Балтийский морской центр» выставили на продажу за 1,25 млрд рублей
"Балтийский морской центр"Ряд объявлений о продаже БЦ размещён на профильных ресурсах.
Читать новость

На заводском заказе № 201 (МРК «Ржев») производится подготовка к установке линии вала. Здесь заняты слесари-монтажники из бригады Егора Волгина. Каждая рабочая операция, произведенная специалистами бригады, будет предъявлена отделу технического контроля и представителям заказчика – Министерства обороны РФ.

На Амурском СЗ началась подготовка к монтажу линии вала МРК «Ржев»
Малый ракетный корабль «Ржев» — головной серийный корабль проекта 22800.
Читать новость

Финская машиностроительная компания Wartsila модернизировала линейку судовых двигателей Wartsila 31. Об этом 21 марта сообщила пресс-служба компании.

Wartsila модернизировала линейку судовых двигателей Wartsila 31
После модернизации диапазон мощности линейки составляет от 5,2 МВт до 10,4 МВт.
Читать новость

Уральские туристы все чаще выбирают речной круиз в качестве одного из вариантов летнего отдыха. В прошлом году пассажиропоток теплоходов, отплывающих из Перми, вырос на 40%, в этом году ждут еще большего ажиотажа.

На Урале ожидается рост пассажиропотока на речных круизах
За месяц до старта навигации некоторые круизы распроданы на 100%.
Читать новость

Ленское объединённое речное пароходство передало Жатайскому судоремонтному заводу слип – спуско-подъемное устройство. Об этом сообщил генеральный директор ПАО «ЛОРП» Сергей Ларионов на встрече с главой Якутии Айсеном Николаевым.

«ЛОРП» передало Жатайскому СРЗ спуско-подъемное устройство
Как только судоверфь заработает на полную мощность, выпуск судов тут планируется поставить на поток: до 10 в год.
Читать новость

Мировой торговый флот начинает стремительно стареть. Эксперты в судоходстве полагают, что в ближайшие годы в отрасли может возникнуть узкое место, потому как свободных мощностей на верфях немного, и они не смогут заменить необходимый объем флота, который приближается к возрасту списания.

Мировой торговый флот стремительно стареет
За последний год количество танкеров возрастом 21 год и старше выросло на 21%, сухогрузов на 10%, а контейнеровозов - на 21%.
Читать новость

Правительство России приняло постановление об изменениях перечня технологического оборудования, аналоги которого не производятся в России, и не облагаемого НДС. В этот список вошли машины для вязания рыболовных сетей модели MSA 18-25, которые изготавливают в Японии.

Правительство РФ дополнило перечень не облагаемого НДС оборудования
Иностранные машины для производства рыболовных сетей освободили от НДС.
Читать новость

Желаем всем хороших и продуктивных выходных! И не забывайте следить за нами в социальных сетях.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости