Правительство РФ дополнило перечень не облагаемого НДС оборудования — Медиапалуба

Правительство РФ дополнило перечень не облагаемого НДС оборудования

Правительство России приняло постановление об изменениях перечня технологического оборудования, аналоги которого не производятся в России, и не облагаемого НДС. В этот список вошли машины для вязания рыболовных сетей модели MSA 18-25, которые изготавливают в Японии.

Как отмечается в Телеграм-канале ВАРПЭ, освобождение от НДС поможет снизить расход оборотных средств предприятий. В перечень входит свыше 100 позиций. Российские власти стали дополнять его весной 2022 года на фоне санкций.

Фото: Приморское сетевязальное производство

«Ежегодно российские рыбаки добывают порядка 5 млн тонн водных биоресурсов. Промысел подавляющего большинства из них невозможен без сетей и сетных орудий лова. При планировании каждой путины предприятия закладывают в производственные расходы затраты на покупку сетей, так как чаще всего они недолговечны и требуют регулярной замены. Поэтому спрос на сети, в том числе отечественного производства, со стороны российских рыбаков всегда стабильный. Использование такого оборудования российскими компаниями будет способствовать повышению качества отечественных сетей, что позитивно отразится на эффективности промысла», — подчеркнул президент ВАРПЭ Герман Зверев.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости