Балтийский завод выиграл спор о сокращении длины новых атомоходов — Медиапалуба

Балтийский завод выиграл спор о сокращении длины новых атомоходов

Управление Федерального казначейства по Петербургу в январе–апреле 2022 года проинспектировало, насколько эффективно «Балтийский завод» использует средства федерального бюджета в рамках госзаказа на строительство головного и первого серийного ледоколов серии 22220 — «Арктика» и «Сибирь», предназначенных для работы на Северном морском пути. Контролёры выявили десяток нарушений, сообщает «Деловой Петербург».

Так, головной и первый серийный ледоколы, переданные в 2020–2021 годах госзаказчику, не соответствовали одному из главных измерений — наибольшей длине. Госконтракт устанавливает этот показатель в 173,3 м, фактический же был только 168 м, подсчитали инспекторы.

Кроме того, не были подтверждены расходы на строительство атомоходов на сумму свыше 100 млн рублей, не проведены ледовые испытания, изменено место сдачи «Сибири» на Большой порт Петербурга вместо порта в Мурманске и другое.

Фото: «Медиапалуба».

По итогам проверки УФК выдало верфи предписание устранить причины и условия, способствовавшие нарушению, отведя на это срок до апреля 2023 года. При этом инспекторы указали: требования направлены на урегулирование деятельности верфи при исполнении госконтрактов в будущем.

Издание отмечает, что Балтийский завод, не согласившись с выводами, обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, прося признать предписание недействительным. Рассмотрение дела завершилось на днях. Суд не нашёл в действиях верфи нарушений ни бюджетного законодательства, ни законодательства о контрактной системе.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости