Падение спроса на подержанные суда достигло 50% — Медиапалуба

Падение спроса на подержанные суда достигло 50%

Согласно последнему еженедельному отчету судового брокера Xclusiv, которого цитирует Hellenic Shipping News, рынок подержанных судов в 2023 году значительно сократился с $13,5 млрд (за аналогичный период 2022 года) до $7 млрд. Это снижение происходит на фоне краха двух американских банков, Silicon Valley Bank и Signature Bank, что вызвало беспокойство о здоровье финансовой системы США и рынка в целом.

Фото: crewtraffic.com

Власти страны принимают меры по защите денег вкладчиков и облегчению условий краткосрочного кредитования для банков, которые испытывают нехватку средств, надеясь предотвратить побочные эффекты и укрепить доверие к банковскому сектору. Долгосрочное влияние этого кризиса на экономику и его потенциальные последствия для судоходной отрасли и финансов еще предстоит выяснить.

Переходя к теме перевозок, следует отметить, рынок купли-продажи (Sell&Purchase, SnP) сейчас с начала 2023 года пытается укрепить свои позиции. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество и стоимость сделок по продаже и приобретению флота сократились примерно на 50%. (2023: 240 продаж — $7 млрд/ 2022: 485 продаж — $13,5).

В частности, сделки с балкерами сократились на 48%, а с танкерами — на 38%. В то же время стоимость сделок по танкерам выросла на 14% по сравнению с прошлым годом, что свидетельствует об устойчивом росте рынка фрахтовых ставок на танкеры и высокой стоимости судов.

На рынке балкеров спрос в три раза превышает предложение, при этом суда класса Supramax и Handysizes составляют 60% судов, выставленных на продажу. Что касается возраста флота, то те же 60% составляют суда возрастом 11-15 лет.

Наибольшим спросом пользуются суда типоразмеров Handysize, Supramax, Panamax и Kamsarmax. Большинство покупателей ищут суда в возрасте 6-20 лет. Внутри этой статистики наиболее популярными судами являются Kamsarmaxes, Supramaxes и Handysize в возрасте 11-15 лет, а также 6-10 лет.

Рынок утилизации судов демонстрирует уверенное восстановление
Привлекательная цена свыше $600 за LDT сейчас побуждает судовладельцев продавать свои старые суда на слом.
Читать новость

Брокер Xclusiv сообщает, что на рынке танкеров покупатели в первую очередь обращают внимание на суда в возрасте 11-20 лет. Также примечательно, что значительный интерес проявляется к старинным судам, особенно в классе VLCC, где почти половина запросов приходится на суда, возраст которых превышает 20 лет.

Около половины всех запросов касаются химовозов и небольших танкеров дедвейтом менее 30 тыс.тонн, и еще 25% всех запросов касаются танкеров MR1 и MR2.

Более 65% всего предложения — это суда, возраст которых составляет от 11 до 20 лет. Согласно размерам судов, более половины выставленных на продажу — это химовозы и небольшие танкеры (дедвейтом менее 30 тыс.тонн), и важно отметить, что
менее 10% запросов на рынке приходится на большие суда классов VLCC и Suezmax.

Ставки на сухогрузные суда сейчас растут, при этом позиции Capesize, Panamax и Handysize достигли уровней, которые не наблюдались с середины/конца декабря 2022 года, а Supramax вернулся к уровню середины ноября 2022 года — признаки положительные, особенно для сегмента небольших судов.

По мнению аналитиков, несмотря на проливные дожди, задержавшие сбор урожая сои в Бразилии, экспорт которой за первые 2 месяца 2023 года снизился на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в ближайшие месяцы ожидается резкий рост экспорта. Бразилия планирует собрать рекордный урожай. По прогнозам прогнозируя урожай сои достигнет 152,9 млн тонн, что на 21,8% больше, чем в 2022 году.

Импорт угля в Китае также увеличился на 71% до 60,64 млн тонн за первые два месяца 2023 года по сравнению с годом ранее. Это даже несмотря на то, что страна объявила о самом низком показателе роста ВВП за последние десятилетия. Коммунальные предприятия восстанавливают запасы, чтобы удовлетворить растущие потребности после отказа от политики нулевой терпимости к Covid-19. О растущей потребности нефти и связанным с этим ростом рынка крупных танкеров VLCC в Китае «Медиапалуба» писала ниже.

Китай остается главным драйвером для рынка крупнотоннажных танкеров VLCC
Потребность страны в сырой нефти только растет.
Читать новость
Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости