Sitronics KT оснастила системой «Беринг» учебно-тренировочный центр для судоводителей в Санкт-Петербурге — Медиапалуба

Sitronics KT оснастила системой «Беринг» учебно-тренировочный центр для судоводителей в Санкт-Петербурге

Разработчик комплексных решений для судовождения Sitronics KT предоставил научно-образовательному центру «НАВГЕОЭКСПЕРТ» доступ к электронной картографической навигационно-информационной системе «Беринг» (ЭКНИС). На базе программного обеспечения организация создаст тренажер для проверки уровня компетенции судоводителей. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Sitronics KT передала ЭКНИС «Беринг» компании «НАВГЕОЭКСПЕРТ», специализирующейся на проведении независимых экспертиз профессионального судового оборудования, обеспечении кибербезопасности, научно-исследовательской работе в области судовождения. Организация имеет собственную навигационную испытательную лабораторию, освидетельствованную в Российском морском регистре судоходства.

ЭКНИС «Беринг» устанавливается на морские и речные суда для обеспечения навигационной безопасности плавания: система отображает информацию о местоположении судна, маршруте, других судах, поддерживает электронные карты различных форматов и позволяет обмениваться данными между судами и береговыми службами. В сегодняшних реалиях система является полной заменой иностранным решениям.

Фото: «Медиапалуба».

Система «Беринг» в тренажере «НАВГЕОЭКСПЕРТ» позволит организовывать проверку навыков работы судоводителей, уровень компетенций ведения и прокладки путей на электронных картах в случаях определения места судна по РЛС или визуально по береговым ориентирам при отсутствии бумажных карт. Также на тренажере можно комментировать требования к киберустойчивости любого оборудования ЭКНИС, которое может быть уязвимым для кибератак по причине необходимого контакта с береговыми серверами для корректуры электронных карт, — отметил генеральный директор «НАВГЕОЭКСПЕРТ» Дмитрий Гагарский.

«Тренажер будет предназначаться для обучения и повышения квалификации судоводителей согласно требованиям Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков, национальным правилам и требованиям образовательного стандарта. Мы предоставили разработку нашим партнерам, чтобы таким образом внести свой вклад в профессиональную подготовку капитанов», — сказал генеральный директор Sitronics KT Андрей Родионов. «НАВГЕОЭКСПЕРТ» имеет собственный учебный центр и лицензию на ведение образовательной деятельности. Организация специализируется на проведении курсов повышения квалификации, переподготовке судоводителей, обучении мореходной астрономии, гидрографии, геодезии. По каждому направлению и требуемому уровню имеются утвержденные программы обучения.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости