«ЛОРП» передало Жатайскому СРЗ спуско-подъемное устройство — Медиапалуба

«ЛОРП» передало Жатайскому СРЗ спуско-подъемное устройство

Ленское объединённое речное пароходство передало Жатайскому судоремонтному заводу слип – спуско-подъемное устройство. Об этом сообщил генеральный директор ПАО «ЛОРП» Сергей Ларионов на встрече с главой Якутии Айсеном Николаевым.

В ходе встречи Айсен Николаев и Сергей Ларионов обсудили строительство Жатайской судоверфи и отметили, что новая верфь — это новые возможности для Якутии с ее огромной территорией, богатой ресурсами и требующей их активного освоения. При этом большая часть логистики «завязана» на водный транспорт, который давно пора обновлять, расширять и спускать новые сухогрузы, танкеры, баржи, технический и дноуглубительный флот. В связи с чем в регионе и строится судоверфь.

Как только судоверфь заработает на полную мощность, выпуск судов тут планируется поставить на поток: до 10 в год. Большая часть судов будет построена по проектам Морского инженерного бюро, имеющих общий корпус:

  • RD63 – мелкосидящее сухогрузное судно-площадка-толкач,
  • RT63 – мелкосидящее самоходное нефтеналивное судно-толкач,
  • RDB21 – мелкосидящее несамоходное многоцелевое речное сухогрузное судно-площадка,
  • ROB21 – мелкосидящее речное несамоходное нефтеналивное судно.

Так, для верфи КБ Ленского объединенного речного пароходства (ЛОРП) уже разработан проект СК-4000 (аналог RD63), отлично подходящий, как под строительство танкеров, так и для сухогрузов. К слову, ЛОРП является основным заказчиком предприятия.

Фото: официальный информационный портал Республики Саха (Якутия)

Постройка идет в два этапа. На первом достраивают здание «Блок корпусных производств», реконструируют открытые стапельные места с увеличением площади горизонтальной части стапеля. Приступили к закупке оборудования. Срок завершения первого этапа – конец 2023 г. На втором – дорабатывается проект, а объекты разделяют на очереди. В первую войдут работы по дооборудованию блока корпусных производств, достроечная набережная длиной 100 м с портальным краном, покрасочная камера, достроечный цех, реконструкция поперечного гребенчатого слипа. Во вторую – грузовой причал, блок цехов верфи, блок вспомогательных производств.

По данным пресс-службы судоремонтного завода, с этого года стартовала стройка общежития и жилого дома, чтобы переезжающие в Жатай сотрудники могли сразу обустроиться. Также в Якутии действует программа мобильности кадров для вновь прибывших людей на завод: компенсируются транспортные затраты, предусмотрены подъемные. Заработная плата, как обещают на судоверфи, будет конкурентоспособной. Узких специалистов здесь очень ждут.

Завод даст рабочие места, позволит поднять на новый уровень судоходство, откроет больше возможностей для судоремонта, кроме того, предприятие имеет большое значение и для создания должной инфраструктуры на Северном морском пути. Тут создают свободную таможенную зону, которая позволит меньше средств тратить на импортное оборудование, а в перспективе – выгоднее строить суда. Сейчас у предприятия налажены связи с дружественными и лояльными к России странами.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости