Мировой торговый флот стремительно стареет — Медиапалуба

Мировой торговый флот стремительно стареет

Мировой торговый флот начинает стремительно стареть. Эксперты в судоходстве полагают, что в ближайшие годы в отрасли может возникнуть узкое место, потому как свободных мощностей на верфях немного, и они не смогут заменить необходимый объем флота, который приближается к возрасту списания.

Танкер Marlin Sardinia

Данные греческого судового брокера Xclusiv Shipbrokers показывают, что за последний год количество танкеров возрастом 21 год и старше выросло на 21%. Это в два с половиной раза превышает текущий портфель заказов на танкеры. И цифры ясно показывает, что танкерный флот в ближайшие годы ждет сокращение.

По данным Xclusiv, сухогрузный флот старше 21 года за последний год увеличился на 10%, а количество  аналогичного возраста контейнеровозов — на 21%. И по прогнозам новые сухогрузы и танкеры не смогут в полной мере компенсировать тот объем флота, который планируется к списанию.

Мировой торговый флот стремительно стареет

Совокупность факторов старения танкерного флота с растущим так называемым «теневым флотом» для работы с санкционными грузами, отразилось на рынке купли-продажи. По данным VesselsValue, средний возраст танкеров, которые были проданы в этом году составляет 16 лет.

Падение спроса на подержанные суда достигло 50%
Рынок подержанных судов в этом году сократился до $7 млрд с $13,5 млрд за аналогичный период 2022 года.
Читать новость

За последние несколько лет основной портфель заказов верфей сместился с танкеров и балкеров в сторону судов для перевозки СПГ и контейнеровозов. И как отмечают эксперты, несмотря на то, что в 2023 году заказы начали расти с опозданием необходимых мощностей верфей недостаточно для текущих потребностей судовладельцев.

Анализ Braemar показывает, что с 2010 года глобальные мощности верфей сократились на треть. Это даже несмотря на то, что ряд китайских верфей возобновляют свою работу после долгих лет простоя.

Норвежский брокер Fearnleys предупредил в своей презентации (которую представил в январе 2023 года), что в течение этого десятилетия в судостроении возникнет узкое место, которое затронет все сектора судоходства.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости