Часть российских рыбопромышленных компаний не смогут получить компенсацию затрат на топливо — Медиапалуба

Часть российских рыбопромышленных компаний не смогут получить компенсацию затрат на топливо

Рыбопромышленные компании, занимающиеся добычей в отдаленных районах, в этом году не смогут получить компенсацию затрат на топливо. Это следует из проекта изменений в программу развития рыбохозяйственного комплекса Минсельхоза.

Как отмечают «Ведомости», в проекте Минсельхоза указано, что на период 2023-2025 гг. федеральным бюджетом субсидии не предусмотрены.

Впервые о топливных субсидиях пошла речь в 2021 году. Предполагалось, что за счет федеральных средств участники отрасли возместят до 30% затрат на приобретение судового топлива, в результате чего объем реализованной рыбной продукции может достичь показателя в 4,6 млрд руб.  В пояснительной записке к документу такое решение объясняется отсутствием финансирования. В Минсельхозе перенаправили вопросы в Росрыболовство. Там отказ от меры поддержки подтвердили.

Фото: ВСЗ

Компенсации на топливо планировалось выплачивать рыбопромышленникам, которые занимаются добычей в Антарктике, в открытой северной и южной части Тихого океана и северо-западной части Атлантики, а также исключительных экономических зонах африканских стран (Гвинея, Мавритания, Мозамбик и другие).

В беседе с «Ведомостями» президент ВАРПЭ Герман Зверев назвал фактическую отмену топливной субсидии ошибочной мерой, так как рыбопромышленники не смогли воспользоваться этой помощью.

«Постановление Правительства об утверждении субсидии было принято 26 июня 2021 года, а сами правила и форма заявки начали действовать 18 октября 2021 года, то есть возможности воспользоваться этой мерой поддержки в 2021 году у рыбаков не было. В 2022 году субсидия просуществовала, по сути, 2 месяца — до 10 марта. Затем средства на нее были перераспределены на другие цели и подать заявки предприятия не смогли», — пояснил глава ассоциации.

Государственные меры поддержки распространены в других странах, таких Австралия, Норвегия, Китай, Бразилия, Индия, США и других.

Теги
Похожие новости