В Индии построят первое в мире фидерное судно с нулевым уровнем выбросов — Медиапалуба

В Индии построят первое в мире фидерное судно с нулевым уровнем выбросов

Ведущий индийский судостроительный завод Cochin Shipyard Limited заключил контракт с норвежской компанией M/s. Samskip Group. По его условиям верфь спроектирует и построит два фидерных контейнеровоза с нулевым уровнем выбросов.

Как сообщает пресс-служба верфи, передача судов заказчику запланирована со второго квартала 2025 года. Суда будут обслуживать европейский рынок.

Это амбициозный проект в рамках программы «зеленого» финансирования правительства Норвегии, направленный на создание транспортных решений без вредных выбросов за счет внедрения устойчивых новаторских технологий будущего. Эти суда смогут нести около 365 45-футовых контейнеров High Cube.

Фото: Cochin Shipyard.

В публикации отмечается, что такие суда обеспечат работу в портах с нулевым уровнем выбросов за счет использования «зеленой» энергетики от береговых станций.

Контейнеровозы будут оснащены водородными топливными элементами в гибридной системе питания с резервным дизельным генератором для увеличения срока службы. На судне будет установлено хранилище для водородного топлива. Будут использоваться азимутальные движители для высокой маневренности.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости