Еженедельный дайджест новостей: 6 марта – 10 марта — Медиапалуба

Еженедельный дайджест новостей: 6 марта – 10 марта

Привет, дорогой читатель! Россия начинает постройку нового научно-экспедиционного судна, с помощью которого изучение Антарктиды выйдет на новый уровень. В ближайшее время на Адмиралтейских верфях состоится закладка этого судна, названного в честь ученого-океанолога Ивана Фролова. Об этом и других интересных новостях — в нашем дайджесте:

Сейчас в России начали уделять больше внимания дноуглубительному и техническому флоту. Отечественные верфи стали загружаться новыми заказами по строительству новых специализированных судов. И преимущественно строят их по проектам российских КБ. Об одном из таких судов команда «Медиапалубы» сделала новый большой спецпроект.

Как устроен землесос проекта 4395
Российское судоходство остро нуждается в новом дноуглубительном флоте. О том, как устроены землесосы проекта 4395 и чем они уникальны, расскажет новый спецпроект.
Читать новость

Судостроительный завод «Адмиралтейские верфи» и Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды заключили контракт на строительство научно-экспедиционного судна «Иван Фролов» проекта 23680.

«Адмиралтейские верфи» и Росгидромет заключили контракт на строительство НЭС «Иван Фролов» проекта 23680
"Иван Фролов" заменит флагман полярного флота научно-исследовательское судно "Академик Федоров".
Читать новость

В феврале в Мурманске был проведен доковый ремонт научно-исследовательского судна «Академик Лазарев». В ходе работ в том числе применялись лакокрасочные материалы, поставляемые российской компанией «Анкорр».

В Мурманске провели доковый ремонт НИС «Академик Лазарев»
В ходе работ применялись лакокрасочные материалы, поставляемые российской компанией "Анкорр".
Читать новость

Специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института успешно завершили модернизацию комплекса ледовых опытовых бассейнов, предназначенного для испытаний моделей судов и инженерных сооружений для работы в полярных широтах. Новые возможности комплекса продемонстрировали Министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову.

В ААНИИ завершилась модернизация комплекса ледовых бассейнов
Новые возможности комплекса продемонстрировали Министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову.
Читать новость

Организация Объединенных Наций приобрела у компании Euronav крупнотоннажных танкер. Судно, приобретенное за 55 млн долларов, будет использовано для хранения нефти, перекачанной с аварийного танкера Safer.

ООН приобрела крупнотоннажный танкер за $55 млн
Судно будет использовано для хранения нефти, перекачанной с танкера Safer.
Читать новость

На сдаточной базе Амурского судостроительного завода продолжается достройка парома «Василий Ощепков» проекта CNF11CPD.

АСЗ приступил к правке корпуса надстройки парома «Василий Ощепков» проекта CNF11CPD
Также заканчивается предъявление на конструкцию и испытание цистерн ОКС и ГЭУ для выполнения окрасочных и тарировочных работ.
Читать новость

На строительство причала в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» в Пермском крае направят 38 млн рублей.  Летом пройдут работы по углублению дна, а затем — изготовление и установка конструкции причала.

В Пермском крае построят причал за 38 млн рублей
На строительство причала в Хохловке Пермского края направят
Читать новость

Грузоотправителям Алтайского края презентовали возможности международного транспортного коридора «Север-Юг». В мероприятии, прошедшем под председательством заместителя начальника дороги по Алтайскому территориальному управлению Андрея Кульдишова, приняли участие грузоотправители, представители Центра продажи услуг  «РЖД», компании «РЖД Логистика», начальники железнодорожных станций.

На Алтае представили возможности МТК «Север-Юг»
Западный маршрут проходит по территории Азербайджана и Ирана, восточный – связывает Казахстан, Туркменистан и Иран.
Читать новость

Работник судостроительного производства находится в спецодежде значительное время и его хорошее самочувствие напрямую влияет на продуктивность труда. Поэтому униформа должна быть удобной в носке, а материал, из которого она пошита, должен «дышать». Такая одежда должна выдерживать контакт с морской водой, нефтепродуктами, вредными химическими соединениями. Торговый дом «Титан» поставляет на производственные предприятия летнюю и зимнюю одежду и обувь, при производстве которой учитывается защита от механических воздействий, повышенных температур при сварочных работах, обеспечивается влаго и ветрозащита.

Униформа для судостроителей: экскурс по шоуруму ТД «Титан»
"Медиапалуба" побывала в гостях у компании, поставляющей спецодежду ведущим судостроительным заводам Северо-Запада.
Читать новость

Построенный на турецкой верфи Tersan траулер «Владимир Бирюков» проекта ST-191L прибыл из первого испытательного промыслового рейса в порт приписки — Петропавловск-Камчатский. Там он набрал команду и снаряжение, чтобы продолжить добычу минтая.

Траулер «Владимир Бирюков» проекта ST-191L завершил первые промысловые испытания
Новый траулер стал вторым судном, построенным в рамках инвестиционного проекта рыбодобывающей компании «Океанрыбфлот». 
Читать новость

Глава Республики Якутии Айсен Николаев проверил ход строительства высокотехнологичной Жатайской судоверфи и крупных объектов социальной инфраструктуры Жатая.

Акции «Жатайской судоверфи» передадут в собственность Республики Якутия
Первая очередь Жатайской судоверфи должна быть введена в строй в 2023 году.
Читать новость

Третий экспедиционный круизный лайнер SH Diana серии Vega, построенный на верфи Helsinki Shipyard, готовится ходовым испытаниям. Они запланированы на 13-19 марта 2023 года.

Круизный лайнер SH Diana готовится к ходовым испытаниям
Судно построено на верфи Helsinki Shipyard в Финляндии.
Читать новость

«Атомфлот» планирует продлить ресурс атомных ледоколов «Таймыр» и «Вайгач» на 25 000 часов до 260 000 часов. Таким образом атомоходы могут ходить по Севморпути до до 2030-х годов.

Ресурс атомных ледоколов «Вайгач» и «Таймыр» могут продлить 2030-х годов
Ледоколы предназначены для проводки судов в устья сибирских рек.
Читать новость

На итальянской верфи Fincantieri спустили на воду круизный лайнер Sun Princess, на котором в будущем смогут разместиться около 4,3 тыс. пассажиров. Это первое из двух судов на СПГ-топливе, заказанных круизным оператором Princess Cruises.

В Италии спустили на воду круизный лайнер на СПГ Sun Princess
Это первое из двух судов на СПГ-топливе, заказанных круизным оператором Princess Cruises.
Читать новость

В морской порт Владивосток 6 марта прибыл новый контейнеровоз «Капитан Щетинина», построенный по заказу Транспортной группы Fesco в рамках программы пополнения флота Дальневосточного морского пароходства.

Новый контейнеровоз Fesco «Капитан Щетинина» прибыл во Владивосток
Это первое из шести судов, приобретаемых компанией на китайской верфи в 2023 году в рамках программы обновления флота.
Читать новость

Турция внезапно остановила транзит санкционных грузов в Российскую Федерацию. Таможенная система блокирует их оформление и участники рынка приступили к поискам новых альтернативных путей доставки товаров, которые идут в Россию через параллельный импорт.

Турция приостановила транзит санкционных грузов в Россию
Таможенная система блокирует их оформление.
Читать новость

Соединенные Штаты намерены ускорить процесс получения Австралией атомных подводных лодок, построив несколько первых субмарин на своих верфях.

США построят для Австралии пять атомных подлодок класса Canberra
Эта договоренность является частью масштабного плана партнерства AUKUS.
Читать новость

Корабелы  Хабаровского судостроительного завода  завершили ходовые испытания краболова «Омолон» проекта 03141, построенного для магаданской компании «Маг-Си Интернешнл». Планируется, что в скором времени краболовное судно передадут заказчику.

Краболов «Омолон» проекта 03141 завершил ходовые испытания
Проект краболовного судна 03141 разработан КБ «СК Викинг».
Читать новость

В России продолжается работа по развитию и обустройству Северного морского пути – важнейшего транспортного коридора национального и мирового значения. Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение, утверждающее объём бюджетных инвестиций в строительство морского терминала в порту Певек на Чукотке. В 2023–2026 годах они составят более 27,6 млрд рублей.

Правительство профинансирует строительство нового терминала в порту Певек
Появление нового морского терминала в порту Певек будет способствовать реализации инициативы социально-экономического развития страны «Круглогодичный Севморпуть».
Читать новость

Создание международной арктической станции «Снежинка» предполагается в формате научной и образовательной платформы для международной кооперации, включая исследования и разработки в области чистой энергетики и природосберегающих технологий жизнеобеспечения, а также медицины, биотехнологий, телекоммуникаций, искусственного интеллекта и других перспективных направлений.

Главгосэкспертиза одобрила проект международной арктической станции
Площадка станции «Снежинка» расположена в Приуральском районе Ямало-Ненецкого автономного округа.
Читать новость

Катамаран NOVA, созданный при участии «Росатома», представили на Dubai International Boat Show-2023. Судно способно развивать скорость до 5-7 узлов.

«Росатом» представил инновационный композитный катамаран NOVA
Судно планирует испытать путешественник Федор Конюхов.
Читать новость

Эстонский музейный пароход-ледокол Suur Tõll, который был отбуксирован из Лётной гавани на верфь Tallinn Shipyard, в начале марта подняли для осмотра и ремонта в док № 34. Об этом сообщает пресс-служба AS BLRT Grupp.

На эстонской верфи Tallinn Shipyard подняли в док музейное судно Suur Tõll
Музейное судно спустят после ремонта на воду в 20-х числах марта.
Читать новость

В жизни Лайского судоремонтного завода много славных страниц и одна из них прочно вписана в историю научно-исследовательского флота России.

Первое научное судно страны «Персей» отметило 100-летие
Судно построили в Лайском доке в 1923 году.
Читать новость

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов посетил с рабочим визитом Арктический и антарктический научно-исследовательский институт. В Ледовом бассейне института глава Минприроды, руководитель Росгидромета Игорь Шумаков и директор ААНИИ Александр Макаров приняли участие в модельных испытаниях будущего научно-экспедиционного судна «Иван Фролов».

ААНИИ провел ледовые испытания модели НЭС «Иван Фролов»
Ледовый опытовый бассейн ААНИИ предназначен для проведения испытаний моделей судов ледового плавания.
Читать новость

Президент России Владимир Путин утвердил перечень из десяти поручений по итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 24 января 2023 года.

Президент РФ утвердил поручение о поддержке морских пассажирских перевозок
Ответственным за исполнение поручения до 1 июня 2023 года назначен глава правительства РФ Михаил Мишустин.
Читать новость

Компания Mitsui O.S.K. Lines установит роторные паруса Norsepower на рудовоз, зафрахтованный бразильской горнорудной компанией Vale. Паруса, разработанные финской компанией Norsepower, высотой 35 метров и диаметром 5 метров планируется установить в первой половине 2024 года.

MOL установит роторные паруса на рудовоз горнорудной компании Vale
В Mitsui O.S.K. Lines рассчитывают, что роторные паруса обеспечат экономию топлива и уменьшат выбросы на 6-10%.
Читать новость

Белоруссии нужны новые маршруты для расширения торговли и дальнейшее обновление транспортной инфраструктуры. Об этом заявил президент Александр Лукашенко на заседании Совета министров об итогах работы экономики за прошлый год и решении актуальных задач социально-экономического развития в нынешнем году.

Белоруссия планирует развивать грузоперевозки через морские порты РФ
В течение 2023 года будет обеспечен доступ отечественных компаний к выполнению каботажных перевозок на территории России.
Читать новость

Официальные лица США сообщили о своей обеспокоенности относительно того, что власти Китая имеют возможность использовать в качестве шпионского инструмента работающие в американских портах краны китайского производства. Представители Пентагона и органов национальной безопасности назвали портовые краны компании Shanghai Zhenhua Heavy Industries «троянским конём».

США подозревают Китай в попытке шпионажа при помощи портовых кранов ZPMC
Представители Пентагона и органов национальной безопасности назвали портовые краны компании Shanghai Zhenhua Heavy Industries «троянским конём».
Читать новость

Желаем всем хороших и продуктивных выходных! И не забывайте следить за нами в социальных сетях.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости