В ААНИИ завершилась модернизация комплекса ледовых бассейнов — Медиапалуба

В ААНИИ завершилась модернизация комплекса ледовых бассейнов

Специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института успешно завершили модернизацию комплекса ледовых опытовых бассейнов, предназначенного для испытаний моделей судов и инженерных сооружений для работы в полярных широтах. Новые возможности комплекса продемонстрировали Министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову.

Фото: ААНИИ

О результатах проведенной работы главе Минприроды рассказал директор ААНИИ Александр Макаров. В мероприятии принял участие руководитель Росгидромета Игорь Шумаков.

Как сообщает пресс-служба ААНИИ, большой бассейн — для исследования процессов взаимодействия судов и стационарных инженерных сооружений с ледяным покровом. Длина 30,5 м, ширина 5 м и глубина 1,8 м. В нем можно варьировать соленость воды и управлять прочностными характеристиками намораживаемого льда толщиной до 60 мм.

Малый бассейн используется для проведения экспериментов в области механики деформации и разрушения льда естественного намерзания толщиной до 2 метров при температуре воздуха в помещении до -30°C. Длина составляет 5 м, ширина 5 м и глубина 2,5 м.

Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости