Главгосэкспертиза одобрила проект международной арктической станции — Медиапалуба

Главгосэкспертиза одобрила проект международной арктической станции

Создание международной арктической станции «Снежинка» предполагается в формате научной и образовательной платформы для международной кооперации, включая исследования и разработки в области чистой энергетики и природосберегающих технологий жизнеобеспечения, а также медицины, биотехнологий, телекоммуникаций, искусственного интеллекта и других перспективных направлений. Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.

Как отмечает Главгосэкспертиза, площадка станции «Снежинка» расположена в Приуральском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, в 70 км к северо-западу от Салехарда. Концепция проекта предполагает создание круглогодичного и полностью автономного комплекса на базе возобновляемых источников энергии и водородной энергетики. Мощность проектируемых ветроэнергоустановок составляет 1050 кВт, мощность солнечной электростанции – 300 кВт.

Иллюстрация: «Инжиниринговый центр «Автономная энергетика»

Строительство Международной арктической станции «Снежинка» пройдет в два этапа. На первом численность сотрудников составит 20 человек, после ввода в эксплуатацию второго этапа их численность возрастет до 86 человек, – сообщил главный эксперт проекта Павел Самойлов.

Проектируемый комплекс зданий включает 7 корпусов, предназначенных для временного проживания и лабораторных занятий студентов вузов, проходящих производственную практику, а также для командированных сотрудников из других организаций и сотрудников станции. Всего в 24 лабораторных помещениях разместят 40 рабочих мест.

Для автономного функционирования и жизнеобеспечения станции «Снежинка» в рамках первого этапа предусмотрено строительство основных бытовых и медико-санитарных помещений, – уточнил Павел Самойлов.

На территории комплекса также планируется размещение ветроэнергоустановок, электролизной станции по выработке водорода, помещения электрохимических генераторов, площадки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а также систем водоснабжения и водоотведения, мастерских и иных необходимых зданий, сооружений и коммуникаций.

Застройщик – Некоммерческая организация «Региональный инновационно-инвестиционный фонд «Ямал». Генеральный проектировщик – ООО «Инжиниринговый центр «Автономная энергетика».

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости