США подозревают Китай в попытке шпионажа при помощи портовых кранов ZPMC — Медиапалуба

США подозревают Китай в попытке шпионажа при помощи портовых кранов ZPMC

Официальные лица США сообщили о своей обеспокоенности относительно того, что власти Китая имеют возможность использовать в качестве шпионского инструмента работающие в американских портах краны китайского производства. Представители Пентагона и органов национальной безопасности назвали портовые краны компании Shanghai Zhenhua Heavy Industries «троянским конём».

Продукция китайского производителя сравнительно качественная и недорогая, однако краны оснащены сложными датчиками, которые способны регистрировать и отслеживать происхождение и место назназначения контейнеров. Китай может собирать информацию о ввозимых и вывозимых грузах, полагают официальные лица США.

По словам бывшего высокопоставленного сотрудника американской разведки Билла Эванина, краны можно использовать для удалённого доступа в целях нарушения цепочки поставок. Он считает, что «краны могут стать новым Huawei», ранее американские власти фактически запретили оборудование китайской технологической компании, сославшись, что его применяют для шпионажа за американцами. Эванин отмечает, что это идеальное сочетание законного бизнеса, который также может маскироваться под тайный сбор информации.

Фото: Shanghai Zhenhua Heavy Industries

Как отмечает портал «Хабр», представитель посольства Китая в Вашингтоне назвал претензии США «паранойей» в попытке воспрепятствовать торгово-экономическому сотрудничеству с КНР. Он добавил, что распространение теории «китайской угрозы» нанесёт ущерб интересам самих США. Ложные утверждения об использовании кранов для шпионажа в США вводят в заблуждение людей, заявила представитель МИД КНР Мао Нин.

В настоящий момент ZPMC заявляет, что контролирует около 70% мирового рынка кранов и продаёт своё оборудование более чем в 100 странах мира. По данным официальных лиц США, компания производит почти 80% причальных кранов, используемых в США

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости