ААНИИ провел ледовые испытания модели НЭС «Иван Фролов» — Медиапалуба

ААНИИ провел ледовые испытания модели НЭС «Иван Фролов»

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов посетил с рабочим визитом Арктический и антарктический научно-исследовательский институт. В Ледовом бассейне института глава Минприроды, руководитель Росгидромета Игорь Шумаков и директор ААНИИ Александр Макаров приняли участие в модельных испытаниях будущего научно-экспедиционного судна «Иван Фролов».

Ледовый опытовый бассейн ААНИИ предназначен для проведения испытаний моделей судов ледового плавания, ледоколов, а также стационарных инженерных сооружений. Демонстрация испытания модели судна включала движение передним ходом в сплошном ровном льду.

Российские научные исследования в высоких широтах сегодня выходят на принципиально новый уровень: реконструкция климата Земли, прогнозирование его изменений, обеспечение безопасности мореплавания, в том числе северного завоза – важнейшие задачи, требующие современных подходов и решений. Судно «Иван Фролов» необходимо для бесперебойной работы полярных экспедиций, и важно, чтобы всё, что связано с ним, было максимально надёжным, — подчеркнул глава Минприроды России Александр Козлов.

По словам Игоря Шумакова, большинство судов, строящиеся в РФ проходят макетные испытания в ААНИИ, поскольку Ледовый бассейн института оснащен уникальным оборудованием, аналогов которому нет.

Фото: ААНИИ

Весь этот год будет проходить проектирование лабораторий и вспомогательных помещений, механизмов, которые должны быть установлены на новом судне «Иван Фролов». Надеюсь, к следующему году строители приступят непосредственно к самому процессу строительства. Мы со своей стороны помогаем исследованиями, которые проводим в ледовом бассейне ААНИИ, — подчеркнул Игорь Шумаков.

Судно, предназначенное для выполнения антарктической программы Российской Федерации, будет находиться в эксплуатации у Арктического и Антарктического научно-исследовательского института. Планируется, что НЭС «Иван Фролов» заменит флагман полярного флота научно-исследовательское судно «Академик Федоров» и будет оставаться в строю не менее 30 лет.

«Иван Фролов» сможет обслуживать действующие российские станции в Антарктиде и Арктике. На новом судне водоизмещением около 25 тысяч тонн разместится 20 научных лабораторий, а также вертолётная площадка, которая сможет принимать Ми-8, Ми-38 или Ка-32. Экспедиционное судно способно перевозить необходимые для полярников грузы и доставлять к полюсам группы исследователей общей численностью до 170 человек. Благодаря своей погрузочной технике оно может высадить экспедицию на необорудованный берег и на лёд.

В зависимости от потребности и приоритета исследований в полярных широтах учёные на борту «Ивана Фролова» смогут вести различные проекты, изучая, например, океанское дно, атмосферные явления и космос.

Основные характеристики научного судна проекта 23680:
Длина наибольшая 160,4 м
Ширина наибольшая 26 м
Высота борта 13,5 м
Осадка 8,5 м
Водоизмещение ок. 25 000 т
Дедвейт ок. 9200 т
Экипаж и спецперсонал 240 чел.
Теги
Компании
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости